НТВ-Плюс

Архив NTVRU.com

НТВ-Плюс

21 июня. Сидзуока. "Сидзуока Стэдиум Экап". 50 600 зрителей.
Судьи: Ф. Рамос Рисо (Мексика), Э. Вергара (Канада), М. Саед (Мальдивские острова).
Англия: Симэн, Миллз, Фердинанд, Кэмпбелл, Эш.Коул, Бекхэм, Батт, Скоулз, Синклэйр, Хески, Оуэн.
Бразилия: Маркус, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Клеберсно, Жилберто Силва, Роналдиньо, Ривалдо, Роналдо.

Матч сборных Англии и Бразилии мог украсить собой финал чемпионата мира, но так уж сложилось, что командам суждено встретиться в 1/4 финала. После выбывания из борьбы трех основных претендентов на победу в Кубке мира - Франции, Аргенитны и Италии, - интрига первенства обострилась до предела.

Перед матчем обе стороны не спешили делать громкие заявления, но и уверенности в своих силах ни тем, ни другим было не занимать. Сборная Англии еще ни разу не обыгрывала тетракампеонов в официальных встречах финального турнира чемпионатов мира. На Кубке мира в Швеции в 1958 году матч Бразилия - Англия закончился с ничейным результатом 0:0, в 1962 году в Чили латиноамериканцы переиграли родоначальников футбола со счетом 3:1, и на ЧМ-1970 в Мексике англичане уступили бразильцам с минимальным счетом - 1:0.

Англичане начали встречу довольно мощно, но все же с оглядкой на оборону. Атакуя малыми силами, подопечные Эрикссона при малейшей опасности отходили на свою половину поля. Первая опасность у ворот Маркуса возникла на 7-й минуте матча, когда после подачи Бекхэма со штрафного Хески пробил головой по воротам бразильцев. Тетракампеоны ответили не очень точным ударом Роналдо. Бразильцы активно прессинговали, срывая зарождающиеся атаки англичан. Постепенно их преимущество становилось все более заметным, хотя реальной угрозы у ворот Симэна в начале матча бразильцы не создали. Игра проходила преимущественно в центре поля.

На 23-й минуте встречи Оуэн воспользовался ошибкой обороны сборной Бразилии и открыл счет в матче. Майкл получил пас на ход от Хески, но Лусио сыграл очень неуверенно, позволил английскому форварду выйти один на один с голкипером, и Оуэн технично перекинул мяч через Маркоса. Пять минут спустя британцы едва не потеряли Бекхэма. Капитана сборной унесли за пределы поля, где бригада медиков колдовала над его ногой, но затем он вновь вошел в игру. Поведя в счете, сборная Англии стала дорожить мячом и тянуть время.

В добавленное к первому тайму время бразильцы проводят прекрасную комбинацию и восстанавливают равновесие. Роналдинью прорвался по центру поля и, обыграв двух англичан и не заходя в штрафную, отдал пас Ривалдо, которого потерял Кэмпбелл. Ривалдо резаным ударом послал мяч в противоход Симэну в дальний угол. В первом тайме бразильцы больше били по воротам соперников - 3:2, однако с их стороны было и больше нарушений правил - 12:7. Кроме того, тетракампеоны заметно больше владели мячом - 57 процентов игрового времени.

Через пять минут после начала второго тайма Роналдинью великолепно выполняет штрафной, и выводит бразильцев вперед. Мяч полностью на совести голкипера англичан Дэвида Симэна, который допустил грубейшую ошибку. Шесть минут спустя герой матча отправляется за пределы поля, увидев перед собой красную карточку. Арбитр матча мексиканец Рамос Рисо счел, что фол Роналдинью против Миллза заслуживает удаления.

Получив численное преимущество, европейцы пошли вперед большими силами, пытаясь растянуть оборону соперника, но бразильские защитники удачно сдерживали атаки подопечных Свена Эрикссона. Наставник англичан бросил все силы в атаку √ на поле место Оуэна и Коула появились Вассел и Шерингем, но бразильцы, перекрывшие все подступы к своей штрафной, устояли.

Соперником сборной Бразилии в полуфинале будет победитель пары Сенегал √ Турция.