Бразильцы празднуют победу над сборной Англии

Роналдо и Бекхэм
НТВ-Плюс

Дэвид Симэн
НТВ-Плюс

Тренер сборной Англии Свен Горан Эрикссон признал, что бразильцы, даже играя вдесятером после удаления Роналдинью, полностью контролировали сегодняшний четвертьфинальный матч, завершившийся победой тетракампеонов со счетом 2:1. "Думаю, сегодня мы могли бы сыграть лучше. Это очень печально, - сказал он. - У нас был отличный шанс дойти до полуфинала, но мы им не воспользовались. Мы хорошо сыграли в первом тайме до добавленного времени. Мы делали то, что должны были, играли в хороший футбол, хорошо защищались и атаковали. Они забили на последней минуте первого тайма и затем на первых минутах второго. Мы должны были сыграть лучше, играя одиннадцатью игроками против десятерых. Нам не удавалось контролировать мяч, а бразильцы хорошо с этим справились, даже играя в меньшинстве. Но мы проиграли, и мои поздравления Бразилии. Это очень хорошая команда. Надеюсь, они дойдут до финала и победят там". Однако, как сообщает Dailyfootball, Эрикссон добавил, что Англия еще более усилится к Евро-2004 и ЧМ-2006. "Мы многому научились. У нас в команде много молодых игроков и в течение двух лет они станут еще лучше, - заявил он.

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм выглядел не менее расстроенным после игры, но незамедлительно кинулся защищать своего вратаря Дэвида Симэна. Он сказал, что Симена нельзя ни в коем случае винить в поражении сборной Англии. На глазах у опытного голкипера выступили слезы огорчения после финального свистка, так как он знал, что гол, забитый Роналдинью со штрафного, был его ошибкой. "Совершенно недопустимо винить Дэвида, потому что, по-моему, он лучший вратарь на этом чемпионата, - сказал Бекхэм. - Второй гол не был его ошибкой. Этот гол был простым везением бразильцев". Полузащитник "МЮ" добавил, что они должны были воспользоваться своим количественным превосходством, после того как поле покинул Роналдинью на 57-ой минуте: "Мы не воспользовались ситуацией, а надо было бы. И все же мы горды собой, и в частности я как капитан доволен своей командой". Бекхэм считает, что гол Ривалдо забитый в добавленное время первого тайма дал тетракампеонам психологическое преимущество. "Если бы они не забили этот гол, все бы могло сложиться по-другому", - заключил он.

В свою очередь, сам 38-летний Симэн извинился перед болельщиками своей сборной за вылет англичан с чемпионата мира. "Я хочу извиниться перед людьми, которых я сегодня подвел. Так получилось", - сказал голкипер. Тедди Шерингем, второй по возрасту игрок, являющийся одним из ветеранов сборной Англии, сказал, что вратарю "Арсенала" вовсе нечего стыдиться. "Дэвид расстроен, но это не было его ошибкой. Такие вещи случаются. По-моему, он все еще один из лучших в мире", - сказал Шерингем.