Российские саблистки завоевали золото чемпионата Европы
www.rusfencing.ru

Женская сборная России по фехтованию на саблях победила на чемпионате Европы, который проходит в Хорватии. Наша мужская рапирная команда стала четвертой.

В финале командного турнира саблисток Дина Галиакбарова, Екатерина Дьяченко, Юлия Гаврилова и Яна Егорян вырвали победу у украинок с разницей в один удар - 45:44. Бронза досталась итальянкам, которые также с минимальным отрывом одолели полячек.

Как отмечает пресс-служба Федерации фехтования, по ходу финального матча россиянкам имели двукратный перевес в счете (20:10), но перед последним боем впереди была уже сборная Украины (40:39). Завершающий поединок Екатерина Дьяченко выиграла у лидера мирового рейтинга Ольги Харлан (6:4), принеся труднейшую победу нашей команде.

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на чемпионате Европы, который завершится в пятницу.

В командном турнире рапиристов россияне Артур Атматхузин, Алексей Черемисинов, Артем Седов и Алексей Хованский в матче за бронзу уступили команде Великобритании со счетом 33:45 и осталась без наград. Победили немцы, обыгравшие поляков - 45:34.

Мужская сборная России по шпаге на чемпионате Европы по фехтованию заняла девятое место, а женская рапирная команда стала четвертой.