© РИА Новости / Алексей Куденко

Канадец Натан Смит стал победителем гонки преследования на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, преодолев 12,5 километра за 32 минут 4,9 секунды и совершив один промах на огневых рубежах.

Второе место занял немец Бенедикт Долль (+24,0), а тройку призеров замкнул россиянин Антон Шипулин, который четыре раза не закрыл мишень (+35,7).

Наилучшие шансы на успех среди россиян имел Шипулин, стартовавший со второй позиции. Несмотря на две ошибки на первых трех рубежах, он сумел удержаться в тройке сильнейших, и сохранил позиции даже после двух промахов на заключительной стрельбе.

Не чисто стрелял и Мартен Фуркад - победитель спринта, он также допустил четыре промаха и ушел на финишный круг вслед за Шипулиным, однако бронзовую медаль россиянин принципиальному сопернику не уступил, завоевав девятую награду в личных гонках в сезоне.

Добавим, что Мартен Фуркад стал победителем общего зачета Кубка мира: в итоговом зачете двукратный олимпийский чемпион Сочи набрал 1036 очков. Второе место гарантировал себе россиянин Антон Шипулин (924), на третьем располагается словенец Яков Фак (854).

Позже состоялась десятикилометровая гонка преследования у женщин, которую выиграла с одним промахом Дарья Домрачева из Белоруссии (время - 28 минут 14,4 секунды), следом финишировали стрелявшие безупречно немки Лаура Дальмайер (+15,7 секунды) и Франциска Пройсс (+15,9).

Россиянка Екатерина Юрлова (+2.1,7; 1 промах) стала седьмой, Екатерина Шумилова (+2.50,3; 1) - 20-й, Дарья Виролайнен (+3.0,8; 2) - 21-й.

В воскресенье в Ханты-Мансийске состоится заключительные гонки в Кубке мира текущего сезона - масс-старты.