Московские ЦСКА и "Локомотив", впервые претендующие на титул чемпиона России по футболу, начали "золотой матч' в боевых составах. Номинальные хозяева матча - армейцы, вышли на поле в следующем составе: Руслан Нигматуллин, Андрей Соломатин, Сергей Семак, Игорь Яновский, Ролан Гусев, Алексей Березуцкий, Юрис Лайзанс, Денис Попов, Дмитрий Евсиков, Элвер Рахимич. В запасе у ЦСКА заявлены: Богдан Шершун, Вениамин Мандрыкин, Дейвидас Шемберас, Евгений Варламов, Спартак Гогниев, Дмитрий Кириченко, Александр Беркетов, Артур Тлисов.

За "Локомотив" с первых минут на поле вышли: Сергей Овчинников, Геннадий Нижегородов, Джейкоб Лекхето, Сергей Игнашевич, Владимир Маминов, Джеймс Обиора, Дмитрий Лоськов, Жулио Сезар, Олег Пашинин, Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников. В запасе у "Локо" остались: Заур Хапов, Юрий Дроздов, Нарвик Сирхаев, Максим Бузникин, Милан Обрадович, Баба Адаму.

Напомним, что после 30 туров чемпионата страны армейцы и железнодорожники набрали по 66 очков и, по регламенту, был назначен так называемый "золотой матч". В случае ничьей после 90 минут игры главный судья Валентин Иванов назначилт дополнительные два тайма по 15 минут - до забитого гола. Если же равновесие сохранится, то победитель национального первенства определится в серии пенальти. В первом круге встреча между подопечными Валерия Газзаева и Юрия Семина завершилась "сухой" ничьей, во втором матче верх взял "Локомотив" - 1:0.

Игра началась в высоком темпе. На первых минутах ЦСКА выглядел предпочтительнее и завладел преимуществом. Стартовый натиск армейцам явно удался, а "Локо" предпочел играть 'вторым номером'. Однако соперники сильно нервничали и допускали провалы в обороне. Уже на 6-й минуте матча своего шанса не упустил Дмитрий Лоськов: Евсеев доставил мяч в штрафную площадь, где после рикошета Игнашевич сумел сделать точный пас. Лоськов с линии штрафной ударил практически по центру ворот, застав врасплох Нигматуллина.

Пропустив гол, ЦСКА бросился отыгрываться и создал ряд острых моментов. У армейцев выделяется Сергей Семак, через которого строятся практически все атаки хозяев. Он прорывается то по левому флангу, то по центру, однако партнерам не всегда удается развить его замысел. ЦСКА атаковал достаточно сумбурно, причем, почти не используя фланги.

Тем временем 'Локомотиву', после забитого мяча прижавшемуся к собственным воротам, постепенно удалось перевести игру в центр поля. Обиора и Жулио Сезар в одиночку проверяют на прочность оборону армейцев. При этом железнодорожники по-прежнему отдавали инициативу хозяевам, но контратаковали все острее.

По итогам первого тайма ЦСКА гораздо больше владел мячом (61% против 39% у 'Локо'), однако воплотить свое игровое преимущество в забитые мячи подопечным Валерия Газзаева так и не удалось.

Во втором тайме в составе 'Локомотива' на поле вышел Руслан Пименов, занявший место Жулио Сезара. А Нижегородов в самом начале второй половины матча на ровном месте получил предупреждение за разговоры с арбитром. Вообще команды играли довольно грубо: ранее 'горчичники' увидели перед собой Лайзанс, Лекхето и Яновский. На 54-й минуте получил предупреждение и автор единственного пока мяча - Дмитрий Лоськов.

Игра заметно выровнялась. ЦСКА потерял, или сознательно отдал то преимущество, которое армейцы демонстрировали на протяжении большей части первой половины игры. На 61-й минуте Газзаев сделал замену: вместо Дениса Попова на поле вышел Дмитрий Кириченко, который минуту спустя поразил ворота "Локомотива", но, как выяснилось, в момент паса Семака он был в офсайде. После того, как мяч побывал в сетке ворот 'Локо', соперники увеличили темп и обострили игру, обмениваясь обоюдными атаками. Вновь партию первой скрипки исполнял ЦСКА, атакуя яростно и большими силами. Гости отвечали опасными контратаками в исполнении Обиоры и Лоськова.

На последних минутах основного времени игра была приостановлена, так как на поле полетели петарды. Милиция успокаивала болельщиков, в то время как работники стадиона очищали от факелов зеленый газон.

В финале встречи "Локомотив" хладнокровно оборонялся, порой играя на отбой. Но и армейцы не поставили перед защитой "Локо" неразрешимых задач - продуманных комбинаций у них не было, красно-синие сбивались на навал. В добавленные Валентином Ивановым пять минут Гусев имел отличный шанс забить: получив пас от Яновского, он опередил в борьбе за мяч защитников "Локо", но пробил прямо в Овчинникова. Отчаянный штурм в исполнении ЦСКА завершился ничем.

Свисток главного арбитра матча возвестил о том, что московские железнодорожники под руководством Юрия Семина впервые в своей истории завоевывают титул чемпиона России по футболу. Россия получила не только нового чемпиона, но и четвертого тренера, выигравшего первенство страны. Наставник "Локо" Юрий Семин пока не приводил свой клуб к победе в чемпионатах России. В отличие от его оппонента Газзаева, которому эта вершина покорилась в 1995 году с "Аланией".

"Мы, конечно, все счастливы! - признался наставник "Локомотива" Юрий Семин сразу же после игры. - Этот матч мы играли на победу, причем сразу, в основное время. И дело, конечно, не в быстром голе... Наша команда и во всем чемпионате, и сегодня играла, считаю, лучше".

В пресс-центре стадиона "Динамо" главный тренер железнодорожников появился, естественно, с большим опозданием. Чуть ли не час сначала на поле, а потом и в подтрибунных помещениях шло всеобщее ликование, поздравления.

"Благодарен всем своим футболистам за их индивидуальную подготовку и за игру на протяжении этого месяца, ведь за 28 дней нам пришлось сыграть 8 матчей, которые мы провели достойно. Правда, маленькую ошибку мы допустили во Владикавказе и тем самым создали себе проблемы. Но сегодня мы были сильнее, да и Бог, пожалуй, этой игре был с нами", - сказал журналистам Семин. Он также подчеркнул, что "Локомотив" стал стабильным российским клубом. Это видно по выступлению в Лиге чемпионов, где нам удалось пробиться во второй групповой этап Лиги чемпионов, и по сегодняшней победе, - отметил Семин.

В "золотом матче" главный тренер железнодорожников особо отметил игру вратаря Сергея Овчинникова. "Овчинников - это начало "Локомотива" и сегодня он принес победу". В рядах соперников Семин выделил только одного футболиста - капитана армейцев Сергея Семака. "Нашему лучшему "персональщику" Нижегородову было очень сложно его сдержать и моментами ему это не удавалось".

На вопрос ИТАР-ТАСС, успеет ли его команда подготовиться к матчу Лиги чемпионов с немецкой "Боруссией", который пройдет в Москве 26 ноября, Семин ответил, что "у нас достаточно профессиональных игроков, которые забудут об эйфории после победы в чемпионате на второй день, и будут готовиться к предстоящим встречам".

Главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев обязательную, согласно регламента, встречу с прессой проигнорировал, что будет стоить ему штрафа в 10 тысяч рублей.

"Локомотив" заслуженно победил ЦСКА, считает олимпийский чемпион, бывший нападающий московского "Торпедо" Валентин Иванов. "Конечно, на исход встречи повлиял быстрый гол "Локомотива" в начале встречи, - заявил Иванов в интервью ИТАР-ТАСС. - Если бы этого не случилось, то игра могла бы сложиться по-другому. Однако в целом "Локомотив" смотрелся сегодня лучше и заслуженно победил. У ЦСКА же средняя линия и оборона играла просто плохо". Он также добавил, что его сын блестяще отсудил "золотой матч". Валентин Валентинович, назначенный обслуживать эту игру в качестве главного арбитра, показал в этой встрече пять "желтых карточек", но все они были заслуженными и по существу.

Серьезных происшествий во время 'золотого матча' на московском стадионе 'Динамо' не зафиксировано, однако милиция задержала 112 болельщиков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. По данным ГУВД, на футболе присутствовало около 30 тысяч человек. Столичная милиция будет работать в усиленном режиме всю ночь.