Между тем фаворитом на должность тренера россиян издание считает бывшего наставника миланского "Интера" Роберто Манчини
Reuters

Тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк в скором времени перейдет на должность технического директора "Челси", пишет британская газета The Guardian. По данным издания, официальное объявление об этом будет сделано уже в декабре 2009 года. В основе этого решения лежит неудачная кампания отборочного цикла футбольного чемпионата мира.

63-летний Хиддинк успешно совмещал посты главного тренера сборной России и наставника "Челси" с февраля по май 2009 года, кроме того, у него "исключительно хорошие" отношения с владельцем английского клуба Романом Абрамовичем, напоминает издание.

В "Челси" не скрывают, что примут Хиддинка с распростертыми объятьями. Источник, близкий к тренеру, заявил газете: "Он вернется и будет помогать, если что-то пойдет не так. В русском языке есть пословица про то, что в одну и ту же реку дважды не войти. А он на это способен".

Между тем фаворитом на должность тренера россиян издание считает бывшего наставника миланского "Интера" Роберто Манчини. The Guardian связывает это с отставкой Виталия Мутко с должности главы РФС и вероятное назначение на этот пост бывшего президента питерского "Зенита" Сергея Фурсенко, который захочет расставить "своих людей" на ключевых позициях.

В свою очередь, советник Хиддинка Кес ван Ньювенхейзен уже заявил, что голландец не собирается в ближайшее время покидать сборную России.

"В первую очередь хочу сказать, что Гус никуда не ушел, - приводит слова ван Ньювенхейзена reuters. - Его контракт истекает в июне 2010 года и он намерен отработать его до конца. Хиддинк не хочет принимать поспешные решения. Сейчас ему нужно несколько дней, а может и неделя, чтобы избавиться от негативных эмоций и перезарядить свои батарейки. И только уже потом он подумает о своем будущем. Это решение во многом будет зависеть от курса, который выберет РФС".