Модели в мини-юбках отвлекают теннисистов
AP Photo
 
 
 
Модели в мини-юбках отвлекают теннисистов
Yahoo!
 
 
 
Модели в мини-юбках отвлекают теннисистов
AP Photo
 
 
 
Андре Агасси, второй номер этого турнира из серии Masters, также выразил сомнения в том, что это верный способ пропагандировать теннис
AP Photo
 
 
 
Модели в мини-юбках отвлекают теннисистов
Yahoo!
 
 
 
Модели в мини-юбках отвлекают теннисистов
Yahoo!

Британский теннисист Тим Хенмэн присоединился к хору других участников турнира в Мадриде, которые отстаивают возможность использовать манекенщиц для подачи мячиков.

"На мой взгляд, они прекрасно смотрятся", - говорит Хенмэн, имея ввиду не своих соперников по корту, а манекенщиц, одетых в мини-юбки и облегающие топики и подающих игрокам мячики. Их присутствие вызвало сенсацию на мадридском турнире.

Один из высокопоставленных чиновников правительства Испании попросил организаторов теннисного турнира в Мадриде не использовать фотомоделей в качестве тех, кто подает спортсменам мячи. Андре Агасси, второй номер этого турнира из серии Masters, также выразил сомнения в том, что это верный способ пропагандировать теннис, сообщает ВВС.

Выход на корт одетых в мини-юбки и обтягивающие майки моделей в целом был воспринят неоднозначно. Многие считают, что их работа на турнире отвлекает теннисистов.

Однако Соледад Мурильо, секретарь испанского правительства по вопросам равенства, пошла еще дальше. По ее словам, тот факт, что мячи и полотенца теннисистам подают девушки в возрасте от 19 до 28 лет, а не дети, любители тенниса, - проявление сексизма и неспортивного поведения. Мурильо направила письмо протеста директору турнира, главному спонсору и мэру Мадрида.

Использование манекенщиц в качестве волонтеров, как выяснилось, имеет и еще один недостаток. До начала Madrid Masters девушки прошли только недельный курс подготовки. В одном из матчей с участием Агасси судья даже указал растерявшейся модели на то, что она должна вернуться к сетке.