Прославленный российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, воспитавший целую плеяду спортсменов во главе с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, раскритиковал бытующие тенденции в этом виде спорта.

Его беспокоит, что женское фигурное катание стало тяготеть к юным, худым и быстро вращающимся спортсменкам, не оставляя шансов девушкам с более пышными формами.

Ученица Мишина Елизавета Туктамышева в воскресенье стала третьей на престижном турнире Skate America, проиграв более юной Анне Щербаковой.

Мишина констатировал, что все женское катание разделилось на две категории спортсменок - юных и худеньких, и вторую половину, которая имеет женские формы тела. Статистически число тоненьких и высоко прыгающих в общем контингенте девочек и девушек несоизмеримо меньше, чем девушек, имеющих классическую стандартную женскую фигуру.

"Поэтому попытка предать анафеме фигуристок более взрослых приведет к тому, что они не смогут быть представлены на серьезных международных соревнованиях. Тогда мы больше не увидим на небосклоне фигурного катания такого рода фигуристок, как Каролина Костнер, Лиза Туктамышева и в конце концов даже Евгению Медведеву", - заявил тренер в интервью РИА "Новости".

Собеседник агентства подчеркнул, что фигуристки разного плана имеют привлекательность и ценность. При этом морфофункциональный статус будущих фигуристок все же будет неумолимо тяготеть ко все более легким спортсменкам, способным выполнять сложные вращения.