Знаменитый российский шахматист Анатолий Карпов является заядлым филателистом и обладателем обширной коллекции бельгийских марок, стоимость которой, по оценкам экспертов, составляет не менее 13 миллионов евро
НТВ

Знаменитый российский шахматист Анатолий Карпов является заядлым филателистом и обладателем обширной коллекции бельгийских марок, стоимость которой, по оценкам экспертов, составляет не менее 13 миллионов евро. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету La Derniere Heure.

Экс-чемпион мира по шахматам Карпов собрал крупную и ценную коллекцию марок, которую даже поместил в банковское хранилище. Главные темы его коллекции - олимпийская филателия, шахматы, хронология советских марок и марки Бельгии.

"Карпов очень известен в мире филателии, у него прекрасная коллекция марок, посвященных шахматам, но особо стоит отметить его великолепную коллекцию бельгийских марок", - сказал в интервью изданию первый вице-президент Королевской федерации филателических кругов Бельгии Жорж Гюйо.

Известный бельгийский филателист Корней Соетман, который знает Карпова лично и считает его своим другом, рассказал газете, что в настоящее время часть коллекции российского шахматиста, посвященная бельгийским маркам, находится у него.

"Он попросил меня улучшить качество его коллекции, то есть, если я нахожу марку, которая в лучшем состоянии, то я ее обмениваю для него", - сказал Соетман.

Он объясняет интерес своего знаменитого российского друга к Бельгии тем, что "именно здесь ему был оказан наилучший прием, когда он стал чемпионом мира по шахматам".