Исинбаевой не покорился мировой рекорд на турнире в Шанхае
Reuters

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева в воскресенье выиграла соревнования Гран-при IAAF в Шанхае с результатом 4,85 метра, не сумев установить очередной мировой рекорд.

Исинбаева начала с высоты 4,60, которую преодолела с первой попытки, затем также с первого раза взяла 4,75 и 4,85. Затем она пыталась взять высоту 5,07, но на этот раз мировой рекорд устоял. Второй результат показала Анна Роговска из Польши (4,60), третьей стала ее соотечественница Моника Пырек (4,50).

Первоначально некоторые СМИ объявили, что Исинбаева в 28-й раз улучшила мировой рекорд, однако вскоре вынуждены были это опровергнуть. Поспешность объясняется повышенным уровнем ожиданий - от российской спортсменки ждут чудес чуть ли не на каждом турнире. Предыдущий мировой рекорд (5,06 метра) Елена установила в августе на соревнованиях в Цюрихе.

Российские легкоатлетки также первенствовали в тройных прыжках. Татьяна Лебедева взяла золото, прыгнув на 14,72 метра, а Надежда Алехина завоевала серебро, преодолев 14,36 метра. Немного недотянула до пьедестала Анна Пятых - с результатом 14,16 она осталась четвертой, проиграв Ямиле Алдаме из Судана (14,36).