Дзюдо принято считать школой жизни, но оно может оказаться и путем к смерти
Global Look Press

Дзюдо принято считать школой жизни, но оно может оказаться и путем к смерти, полагает видная японская спортсменка Норико Мидзогути, серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне. В статье, опубликованной французским журналом L'Equipe, она бьет тревогу по поводу применяемых в японском дзюдо методов обучения, так как они представляют опасность для жизни.

Мидзогути приводит статистику Японской ассоциации тяжело травмированных дзюдоистов (JJAVA), согласно которой на татами стало происходить все больше случаев тяжелых травм и увечий. С 1983 по 2009 год в Японии погибло 110 дзюдоистов-юниоров в возрастной группе от 12 до 18 лет. В 65 летальных случаях причиной было поражение мозга. Еще 260 спортсменов будут ощущать тяжелые последствия подобных травм в течение всей жизни. Всего же, согласно спортивной статистике, на 10 травм мозга в дзюдо приходится 4 летальных случая в год.

Она также ссылается на результаты профессора медицины Рио Утиды, возглавляющего ассоциацию JJAVA, который подсчитал, что случаи тяжелого травматизма и гибели спортсменов случаются в дзюдо в пять раз чаще, чем в других видах спорта.

"Эту проблему следует серьезно проанализировать, поскольку с 2012 года дзюдо становится обязательным видом спорта для учеников японских колледжей", - цитирует Мидзогути ИТАР-ТАСС.

"Разумеется, дзюдо - это прекрасный для воспитания людей вид спорта, прививающий молодежи такие важные качества, как упорство в самосовершенствовании, смелость, гибкость тела и разума. Оно развивает также способность человека адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям", - подчеркивает японская дзюдоистка, предупреждая, что это и весьма опасный спорт.