Российские тяжелоатлетки доминируют на чемпионате Европы

18-летняя россиянка Светлана Подобедова завоевала "золото" чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Болгарии. По сумме двух упражнений победительница взяла вес в 262,5 килограмма (115 кг - в рывке и 147,5 кг в толчке).

Всего 2,5 килограмма своей юной соотечественнице уступила пятикратная чемпионка Европы Валентина Попова. Третье место заняла представительница Болгарии Румяна Петкова, намного отставшая от российских спортсменок.

На сегодняшний день россиянки выиграли в Софии пять золотых наград в шести весовых категориях.

Ранее Зарема Касаева установила рекорд Европы в весовой категории до 69 кг, набрав в сумме 265 кг. В весовой категории до 63 кг первенствовала Светлана Шимкова с результатом 235 кг. А первые золотые медали в российскую копилку положили Светлана Ульянова (до 48 кг) и Марина Шаинова (до 58 кг).