Издание The Sunday Times назвало второго крупнейшего акционера "Арсенала" Алишера Усманова самым богатым человеком Великобритании
Russian Look

Издание The Sunday Times назвало второго крупнейшего акционера "Арсенала" Алишера Усманова самым богатым человеком Великобритании.

На протяжении восьми последних лет пальму первенства в этом рейтинге удерживал акционер "Куинз Парк Рейнджерс" Лакшми Миттал, но сейчас с состоянием в 10 миллиардов фунтов он откатился на четвертое место.

Новым же лидером рейтинга стал Усманов, который входит в число акционеров "Арсенала" с 2007 года. Российский бизнесмен, которому сейчас принадлежит доля в 30%, регулярно критикует нынешнего хозяина клуба Стэна Кроенке и выбранный им курс развития.

Состояние Усманова оценивается в 13.3 млрд фунтов. Его бизнес распространяется на многие отрасли - от металлургической до информационных технологий.

Сразу за Митталом - на пятом месте в рейтинге богатейших людей Британии - расположился владелец "Челси" Роман Абрамович, в активе у которого 9.3 млрд фунтов. За год владелец "аристократов" стал "беднее" на 200 млн фунтов, а Усманов за 12 месяцев увеличил свое состояние на 1 млрд, обращает внимание fapl.ru.