Виталий Мутко
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко во время визита в Мордовию заявил, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет, как и планировалось, в 11 городах. Ранее РФ рекомендовали сократить число городов, принимающих турнир, до девяти.

"Концепция чемпионата мира не изменится: все 11 городов, как было запланировано ранее, будут принимать матчи. Еще около 20 городов получат право разместить у себя базы проживания команд", - сказал Мутко по итогам заседания оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске.

Изначально планировалось, что матчи чемпионата мира - 2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Однако президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер недавно предложил сократить количество городов до девяти, основываясь на опыте Бразилии.

По словам Мутко, в Саранске будет проходить минимум четыре игры. При этом из федерального бюджета в инфраструктуру Республики Мордовии планируется инвестировать не менее 32 млрд рублей.

Министр остался доволен спортивными объектами, дорожной сетью, гостиничными комплексами Саранска. "В республике многое уже сделано и еще больше предстоит сделать к 2018 году. Важными остаются вопросы безопасности, транспортной сферы, а также подготовки людей сферы обслуживания и волонтерского движения", - отметил он.