Чемпионкой страны по шахматам стала 16-летняя ученица Полярной школы
© РИА Новости / Нина Зотина

Шестнадцатилетняя жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Горячкина стала самой юной в истории чемпионкой страны по шахматам. Она победила в суперфинале чемпионата России 2015 года, завершившегося в четверг в Чите.

В прошлом году Александра стала бронзовым призером, именно поэтому она получила право участвовать в этом чемпионате. К соревнованиям девочку готовит ее отец - тренер окружной Полярной шахматной школы, передает ТАСС.

В нынешнем чемпионате Александра одержала шесть побед - максимальное количество на турнире, сделала четыре ничьи, потерпела всего одно поражение. Она добыла чемпионский титул с отрывом в одно очко от ближайшей соперницы. Второе место заняла Анастасия Бондарук, третье - Александра Костенюк.

С победой юную шахматистку и ее тренера поздравил глава региона Дмитрий Кобылкин. Он выразил уверенность, что упорство и высокое мастерство станут залогом дальнейших блистательных побед Александры.

Горячкина в возрасте 13 лет стала одной из самых юных в мире гроссмейстеров среди женщин. Только многократная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань получила это звание в 12 лет. Горячкина также является двукратной чемпионкой мира до 20 лет (2013, 2014) и обладательницей Кубка России среди женщин (2012).

Чемпионом России среди мужчин стал Евгений Томашевский. Второе место у Сергея Карякина, третье - у Никиты Витюгова.