Британка Линси Шарп (на фото в центре), ставшая шестой в беге на 800 метров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, подвергла критике Международную ассоциацию легкоатлетических федераций за допуск в соревнованиях Кастер Семени (на фото справа) из ЮАР
Reuters

Британка Линси Шарп, ставшая шестой в беге на 800 метров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, подвергла критике Международную ассоциацию легкоатлетических федераций за допуск до участия в соревнованиях Кастер Семени из ЮАР, которая выиграла золотую медаль.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

"Все видят, что на дистанции 800 метров спортсменки соревнуются в двух лигах. Трудно обгонять тех, кто больше похож на мужчину. Обидно, что организаторы ничего с этим не делают, но от нас ничего не зависит. Мы можем только выкладываться по максимуму и стремиться прогрессировать", - приводит слова Шарп The Telegraph.

Напомним, что в июле 2010 года Кастер Семеня, после долгих споров о ее половой принадлежности, официально была признана женщиной. Для получения такого "статуса" спортсменке, которую многие считали гермафродитом, пришлось согласиться на проведение гендерных тестов.