Марио Лемье принял олимпийскую эстафету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Супермарио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Монета "Лемье"
Архив NTVRU.com

Эшли Барассо, дочь голкипера "Каролины Харрикейнз" и олимпийской сборной США Тома Барассо, приняла эстафету олимпийского огня от Марио Лемье, капитана и владельца другого клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз". Супермарио, получивший травму и в октябре перенесший операцию, пробежал с олимпийским огнем 320 метров, сообщает CNN Sport Illustrated .

После этого он передал огонь 14-летней Эшли, которая как и он страдала раковым заболеванием. В возрасте 4 лет, ей поставили диагноз - нейробластома. В то время Лемье и Том Барассо играли в одной команде, и два года подряд cтановились обладателями Кубка Стэнли. Шансов на выживание у девочки было крайне мало, но после длительного курса лечения болезнь отступила.

"Ей уже столько пришлось пережить в своей жизни. Это очень важно для нас сделать такую пробежку. У нас обоих был рак", - сказал Марио, которому в 1993 году также поставили страшный диагноз. После этого он несколько раз завершал карьеру хоккеиста, но трижды с успехом возвращался на лед. Последнее его возвращение состоялось в прошлом сезоне, через полтора года после того, как он приобрел клуб "Питтсбург Пингвинз", находившийся на грани банкротства. В Солт Лейк Сити он впервые войдет в состав олимпийской сборной.