Вячеслав Фетисов
Yahoo!
 
 
 
Mатч с американцами станет самым зрелищным в истории Игр
НТВ+
 
 
 
Двадцать процентов телезрителей NBC наблюдало за матчем Россия - США
НТВ+

Генеральный менеджер и главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Вячеслав Фетисов считает, что предстоящий полуфинальный матч с американцами станет самым зрелищным в истории хоккейных турниров Белых олимпиад. В телефонном интервью РИА "Новости" он заявил, что поединок с американцами станет своеобразным продолжением "исторической олимпийской эпопеи" СССР-США 1960 и 1980 годов.

Стоит отметить, что трансляция предыдущего матча олимпийского хоккейного турнира в Солт-Лейк-Сити между сборными России и США собрала у телевизионных экранов самую большую зрительскую аудиторию со времен Игр 1980 года с участием американской сборной. По данным NBC, двадцать процентов всех телезрителей наблюдало в субботу за происходящим на площадке. Однако за матчем США - Финляндия в 1980 году следило около 61 процента болельщиков.

Полуфинальный хоккейный поединок сборных США и России станет 11-м в истории их противостояния на зимних Олимпийских играх. Впервые соперники скрестили клюшки в итальянском Кортина д' Ампеццо в далеком 1956 году. Американцы были повержены со счетом 4:0. Это был дебют советской команды на Белых Олимпиадах, и она сразу же завоевала золотые медали. Но уже на следующих Играх в 1960 году в американском Скво-Вэлли советские хоккеисты сенсационно уступили хозяевам, в составе которых были два страховых агента, пожарник, плотник, студенты и даже солдат. В решающем матче советская дружина проиграла 2:3, завоевав в итоге лишь бронзовые медали Олимпиады. Любопытно, что в этом матче сыграл Билл Кристиан, чей сын Дэйв через двадцать лет станет одним из триумфаторов хоккейного турнира Олимпиады в Лейк-Плэсиде.

На следующих четырех зимних Играх советская сборная неизменно выходила победителем в поединках с американцами, причем преимущество над ними было весьма ощутимым: в 1964 году в Инсбруке счет был 5:1, в 1968 в Гренобле - 10:2, в 1972 в Саппоро - 7:2, в 1976 году вновь в Инсбруке - 6:2.

На Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде "красная машина", как тогда называли на Западе подопечных Виктора Тихонова, считалась главным претендентом на медали высшей пробы. Однако сборная США, наставник которой Херб Брукс собрал под "звездно-полосатым" флагом "игроков-студентов", чей возраст едва превышал 20 лет, одержала победу, названную потом "американским чудом" - 3:2.

Следующая встреча исторических соперников на олимпийских турнирах произошла восемь лет спустя. В 1988 году в Калгари сборная СССР обыграла американцев со счетом 7:5. На Белой Олимпиаде в Альбервиле в 1992 году сборная СНГ в полуфинале олимпийского турнира без особых хлопот справилась с американцами - 5:2. На двух последующих Олимпиадах соперники не встречались. Их десятая встреча произошла уже в Солт-Лейк-Сити. В групповом турнире команды сыграли вничью - 2:2.

Примечательно, что полуфинальный матч Россия-США пройдет 22 февраля - спустя ровно 22 года после исторической битвы соперников в Лейк-Плэсиде. Интересно и то, что на тренерском мостике сборной США сейчас все тот же творец "американского чуда" Херб Брукс. А россиянами будет руководить Вячеслав Фетисов, в Лейк-Плэсиде только начинавший свою блистательную хоккейную карьеру.

По словам Фетисова, как-то особо настраивать своих подопечных на матч с хозяевами нынешних Игр не приходится. Подготовка к нему ведется в том же духе, что и к четвертьфиналу с чехами, в котором россияне победили 1:0.

Одновременно Фетисов опроверг возникшие было слухи о том, что россияне сыграют полуфинальный матч не с американцами, а с победителями другой четвертьфинальной встречи Швеция - Белоруссия (ими оказались белорусы). По его словам, сетка олимпийского хоккейного турнира была составлена задолго до начала Игр, так что какие-либо спонтанные изменения в ней сейчас невозможны.