Жозе Моуринью
Архив NEWSru.com

Голландец Патрик Клюйверт из "Ньюкасла" одним ударом разбил мечты "Челси" на победу сразу в четырех турнирах нынешнего сезона. Лондонская команда уже не сможет добавить Кубок Англии к списку своих достижений. "Ньюкасл" прошел в четвертьфинальную стадию этого турнира, переиграв "Челси" с минимальным счетом.

Уже на четвертой минуте Клюйверт удачно сыграл головой и забил единственный мяч в этом драматичном матче. Это был всего второй гол, пропущенный "синими" за 12 матчей. Более того, с начала сезона под руководством тренера Жозе Моуринью "Челси" проиграл всего третью игру из 40, отмечает ВВС.

Матея Кежман и Иржи Ярошик в начале матча могли восстановит равновесие, но мощнейший удар серба отразила перекладина, а атаку бывшего армейца прервал вратарь Шэй Гивен. В перерыве тренер "Челси" Жозе Моуринью сделал три замены, быстро исчерпав весь резерв. На поле появились Лампард, Дафф и Гудьонсен.

Однако такая тактика себя не оправдала: когда Уэйна Бриджа унесли на носилках, заменить его было нельзя. Защитник "синих", судя по всему, сломал голеностоп. К тому же Дамьену Даффу пришлось завершать матч, невзирая на травму. А под конец за "фол последней надежды" против Клюйверта удалили голкипера лондонцев Карло Гудичини и "Челси" доигрывал уже в вдевятером.

"Драмы нет, поскольку мы находимся в фантастическом положении, чтобы выиграть чемпионат, - сказал наставник "аристократов "Жозе Моуринью. - У нас еще остается Премьер-лига, Кубок Лиги и Лига чемпионов. Есть много причин, по которым нам нужно забыть эту игру и двигаться вперед".

В среду команда Романа Абрамовича играет с "Барселоной" в Лиге чемпионов, а в воскресенье в Кардиффе ее ждет финал Кубка Лиги против "Ливерпуля".