Слева направо: Джей Баумистер (Канада), Сидни Кросби (Канада), Патрик Кейн (США) и Патрис Бержерон (Канада) в полуфинальном матче между сборными командами США и Канады в соревнованиях по хоккею среди мужчин
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Сборная Канады по хоккею одержала победу в полуфинальном матче олимпийского турнира над командой США со счетом 1:0. Единственную шайбу встречи забросил форвард Джейми Бенн в начале второго периода.

В финале, который пройдет в Сочи 23 февраля, канадцам предстоит сразиться со сборной Швеции, которая ранее в пятницу одолела Финляндию со счетом 2:1.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Интересно, что поражение американцев в матче с принципиальным соперником будет стоить президенту США ящика пива. Именно такая ставка назначена в его пари с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Ранее Обама проиграл еще одну упаковку пенного напитка главе соседнего государства из-за поражения хоккеисток США в финале женского турнира от канадок (2:3 ОТ).

Напомним, российская мужская сборная выбыла на стадии четвертьфинала, уступив финнам со счетом 1:3.