Аргентинский федеральный судья Родольфо Каникоба инициировал расследование по поводу возможной незаконной слежки властями страны за рядом известных лиц. В списке тех, за кем в 2015-2019 годах велась организованная правительством экс-президента Маурисио Макри слежка, мог быть футболист Лионель Месси
Кирилл Венедиктов / commons.wikimedia.org

Аргентинский федеральный судья Родольфо Каникоба инициировал расследование по поводу возможной незаконной слежки властями страны за рядом известных лиц. В списке тех, за кем в 2015-2019 годах велась организованная правительством экс-президента Маурисио Макри слежка, мог быть футболист Лионель Месси.

Также среди персон, предположительно являвшихся объектами незаконной слежки предыдущего правительства Аргентины, значатся судьи, губернаторы, деятели шоу-бизнеса и предприниматели. Пока достоверно известно о семи десятках таких пострадавших, включая и самого судью Каникобу.

Как пишет местное издание Pagina/12, судья намерен установить, были ли запросы со стороны государственных служб законными. По его мнению, получение информации, в том числе о выездах из страны, не было обоснованным.

Запросы информации в отношении этих лиц поступали от различных государственных учреждений, включая федеральную и городскую полицию, префектуры, жандармерии, управление государственных доходов, службу финансовой информации, министерство безопасности и органы судебной власти.