Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золотые награды чемпионата Европы-2010, который проходит в Таллине
Вести

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали золотые награды чемпионата Европы-2010, который проходит в Таллине.

Чемпионы России по итогам выступления в короткой и произвольной программах почти на 20 баллов улучшили свой личный рекорд, завершив соревнования с результатом 213,15 балла, передает РИА Новости.

"Это за счет улыбки Юко", - рассмеялся Александр, отвечая на вопрос, как им удалось достичь такого результата.

Новоиспеченные чемпионы Европы признались, что не ожидали такого итога турнира и внутренне были готовы к серебряным медалям.

"Спасибо вам большое, это и ваша победа тоже", - сказал Смирнов, обращаясь к зрителям на арене в Таллине.

О своей победе российская пара узнала, находясь в микст-зоне во время общения с прессой.

"Это очень-очень неожиданно, очень приятно", - смущенно сказал Смирнов в тот же момент, когда объявили оценки немецкой пары Алена Савченко/Робин Шолковы, которые завершали соревнования спортивных пар и уступили россиянам 1,43 балла.

За несколько минут до этого Смирнов, комментируя выступление в произвольной программе, признался, что едва преодолевал волнение и даже практически не спал накануне ночью.

"Сегодня немножко волновался в начале, но публика настолько поддерживала всех спортсменов и нас в том числе, и это дало много сил, - отметил спортсмен. - Кататься было одно удовольствие".

"Эту программу полностью придумала Тамара Николаевна, она долго ее вынашивала, и сегодня было очень приятно, что нам удалось приблизиться к тому, что именно хочет видеть в ней Тамара Николаевна, - более серьезно продолжил Смирнов. - У нас была задача: показать лирическую первую часть и радостную вторую. И нам это удалось".

Также фигурист подчеркнул, что на этом турнире им с партнершей удалось хорошо откатать и короткую, и произвольную программу, а это очень тяжело.

"Обычно получается либо то, либо другое, а вместе - довольно редко. И только из-за этого мы довольны этим чемпионатом", - поделился Смирнов.

Трехкратные чемпионы континента и действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии не избежали ошибок в своем прокате произвольной программы и завершили соревнования с результатом 211,72 балла.

Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков заняли третье место, показав также рекордный для себя результат - 202,98 балла. За пределом пьедестала почета остались украинские спортсмены Татьяна Волосожар и Станислав Морозов (187,83 балла).

Третья российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - заняла итоговое пятое место, установив личный рекорд - 159,58 балла. Дебютанты чемпионата Европы остались довольны своим выступлением, хотя партнерша и заметила после произвольной программы, что "могло быть и лучше".