Николай Давыденко - первая ракетка России
НТВ-Плюс

Российские теннисисты Николай Давыденко и Михаил Южный улучшили свое положение в новом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов на одну позицию. Двое других россиян - Евгений Кафельников и Марат Сафин, наоборот, по одной позиции потеряли.

Благодаря выходу в четвертьфинал теннисного турнира в немецком Штутгарте Южный переместился с 32-й на 31-ю строчку. Давыденко также поднялся на одну строчку: на данный момент в активе уроженца Северодонецка 147 очков, что позволило ему стать лучшим теннисистом России - 26 строчка рейтинга АТР.

Кафельников на прошлой неделе в турнирах участия не принимал, что сказалось на его положении в рейтинге - сочинец пропустил вперед себя таиландца Парадорна Шричапхана и теперь обосновался на 28-й строчке. Что же касается Марата Сафина, который уже давно не появлялся на корте, то согласно новому рейтингу он находится на 50-й позиции.

В первой десятке рейтинга изменений не произошло. Швейцарец Роже Федерер по-прежнему удерживает за собой лидирующую позицию. На 10 очков от него отстает испанец Хуан-Карлос Ферреро, а на третьем месте расположился американец Андре Агасси. Несмотря на победу на турнире 'Mercedes Cup' в Штутгарте аргентинец Гильермо Кория не смог улучшить свое положение и остался на четвертом месте, хотя смог сократить отставание от Агасси до 50 очков, сообщает РИА "Новости".

В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации первенство по-прежнему удерживает американка Серена Уильямс. Более чем на 400 очков от американки отстает бельгийка Ким Клийстерс. На третьей позиции также расположилась представительница Бельгии - Жюстин Энен-Арденн, а замыкает квартет сильнейших Винус Уильямс. Новый рейтинг-лист WTA в целом не претерпел изменений. Это обусловлено тем, что на прошлой неделе турниров не было, поскольку в субботу и воскресенье состоялись матчи Кубка Федераций.

Помимо Мыскиной в число ста сильнейших теннисисток планеты входят еще 11 представительниц России: Вера Звонарева (16), Елена Дементьева (17), Елена Бовина (21), Надежда Петрова (25), Светлана Кузнецова (30), Лина Красноруцкая (41), Татьяна Панова (43), Динара Сафина (50), Елена Лиховцева (51), Мария Шарапова (57), Анна Курникова (76).