НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

21 июня. Ульсан. "Ульсан мунсу футбол стэдиум". 43 512 зрителей.
Судьи: Хью Даллас (Шотландия), Филип Шарп (Англия), Али Аль-Траифи (Саудовская Аравия).
Германия: Кан, Линке, Метцельдер, Кель, Шнайдер, Фрингс, Циге, Хаманн, Баллак, Нойвилль, Клозе.
США: Фридель, Саннэ, Поуп, Хейдук, Берхалтер, Мастроени, О▓Брайен, Льюис, Рейна, МакБрайд, Донован.

В истории чемпионатов мира сборные Германии и США впервые встретились в рамках чемпионата мира четыре года назад во Франции. Тогда трехкратные чемпионы мира одержали уверенную победу со счетом 2:0, но после этого американцы в товарищеских матчах смогли дважды обыграть сборную Германии - 2:0 и 3:0. Однако в марте этого года вновь сильнее оказалась немецкая команда, без видимых проблем переигравшая сборную США со счетом 4:2. Высшим достижением американских футболистов стал выход в полуфинал первого чемпионата мира в 1930 году, а на прошлом первенстве во Франции американская команда заняла 32-е место из 32-х.

Накануне матча тренер сборной США Брюс Арена заявил, что уверен в победе своих питомцев над сборной Германии. По его словам, немцы, чьими сильными сторонами являются рост и физическая подготовка членов команды, испытывают огромное психологическое давление. Американские же игроки раскрепощены и намерены показать агрессивный, физический, и быстрый футбол. Несмотря на то, что сборная Германии находится сейчас в лучшей за последние несколько лет форме, и тот факт, что у команды США было меньше времени на подготовку к игре и отдых, Арена заявил, что его подопечные находятся в высшей степени готовности к встрече.

Германия√ США 1:0

Матч начался с минуты молчания - соперники отдали дань памяти недавно почившему легендарному футболисту, почетному капитану сборной германии Фрицу Вальтеру. После свистка главного арбитра, возвестившего о начале матча, сборная США ринулась в атаку, но немцам удалось сбить стартовый натиск "звездно-полосатых" и сбить темп игры до среднего. Но все же на первых минутах американцы выглядели предпочтительнее. Они предложили более высокий темп, были более активны, даже прессинговали, жестко играя в единоборствах. Немцам приходилось играть на контратаках, много сил тратя на отражение фланговых атак сборной США. У ворот Оливера Кана несколько раз возникали довольно опасные моменты, но голкипер отводил угрозу. Дважды мог отличиться Донован.

К концу первого тайма немцы нащупали слабые места в обороне сборной США, заставляя последних использовать недозволенные приемы. После подачи очередного штрафного Баллак выпрыгнул выше всех, и головой вогнал мяч в сетку. На последней минуте первого тайма немцы, выигрывавшие все мячи на "втором этаже", могли удвоить преимущество. Клозе бил головой примерно с четырех метров, но попал в стойку ворот Фриделя.

В перерыве ни один из тренеров не решился произвести замены, и соперники вышли на поле стартовыми составами. Неизвестно, что сказал в перерыве Брюс Арена американским футболистам, но те заиграли с удвоенной энергией и перевели игру к воротам Оливера Кана. Невзирая на полное преимущество немцев в воздухе в концовке первого тайма, обе команды доставляли мяч в штрафную соперника при помощи навесов. На 50-й минуте после розыгрыша углового мяч попал в руку немецкого защитника и чудом не пересек линию ворот. Судья этого не заметил.

Трехкратные чемпионы мира прижались к своим воротам, едва успевая за перемещениями американцев, которые пошли в атаку чуть ли не всей командой. Постепенно им удается сбить темп и с помощью прессинга отодвинуть игру от своих ворот. Рейна едва не забил мяч с центра поля, увидев, что Кан далеко вышел из ворот √ мяч прошел мимо ворот. Понемногу напор американцев ослаб, они стали ошибаться в передачах, и немцы все чаще стали отвечать очень опасными контратаками. Финальный штурм подопечным Арены не удался, и немцы едва не забили еще один мяч.

Герой матча Микаэль Баллак, ставший автором единственного гола в ворота сборной США, заявил журналистам, что американцы сегодня были в прекрасной физической форме, непрерывно прессинговали в течение всех 90 минут, и доказали, что их участие в четвертьфинальном матче не было случайностью. "Они заставили нас выложиться на 100 процентов, - добавил полузащитник. √ Я счастлив, что для нас все закончилось хорошо, и считаю, что нам повезло".

Итак, команда Германии выходит в полуфинал чемпионата мира по футболу, где ее ожидает матч с победителем в паре Испания √ Корея.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

Англия √ Бразилия 1:2

Ранее сегодня состоялся матч сборных Англии и Бразилии, который вполне мог украсить собой финал чемпионата мира. Англичане начали встречу довольно мощно, но все же с оглядкой на оборону. Атакуя малыми силами, подопечные Эрикссона при малейшей опасности отходили на свою половину поля. На 23-й минуте встречи Оуэн воспользовался ошибкой обороны сборной Бразилии и открыл счет в матче. Поведя в счете, сборная Англии стала дорожить мячом и тянуть время. Но в добавленное к первому тайму время бразильцы проводят прекрасную комбинацию, и после удара Ривалдо равновесие восстанавливается. А через пять минут после начала второго тайма Роналдинью великолепно выполняет штрафной, и выводит бразильцев вперед. Мяч полностью на совести голкипера англичан Дэвида Симэна, который допустил грубейшую ошибку. Шесть минут спустя герой матча отправляется за пределы поля, увидев перед собой красную карточку. Арбитр матча мексиканец Рамос Рисо счел, что фол Роналдинью против Миллза заслуживает удаления. Получив численное преимущество, европейцы пошли вперед большими силами, пытаясь растянуть оборону соперника, но бразильские защитники удачно сдерживали атаки подопечных Свена Эрикссона, и в итоге устояли.

Соперником сборной Бразилии в полуфинале будет победитель пары Сенегал √ Турция.