Последний романтик - Виталий Кличко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леннокс Льюис
Архив NEWSru.com

Многое изменилось с того момента, как год назад Леннокс Льюис в своем последнем бою за чемпионство победил Майка Тайсона. Появилось два новых чемпиона по другим версиям, великолепный претендент - Виталий Кличко и ни звука от Майка Тайсона, которому бы не помешал матч-реванш с Льюисом.

Впрочем, остается еще одна аксиома - Леннокс Льюис - чемпион мира в супертяжелом весе, и пока его на ринге еще не смог побить ни один соперник. "Я величайший из всех супертяжей", - не раз говорил Льюис перед матчем с Кличко. Этот тезис и будет проверен украинцем Виталием Кличко, который проведет свой бой в Лос-Анджелесе спустя 45 лет после последнего соревнования такого же ранга.

Сам Кличко пока не делает таких громких заявлений как Льюис. "Я не Бог и искренне верю, что никто не идеален на ринге. Однако, сейчас я в отличной форме и настроен победить своего соперника", - отметил Виталий.

С момента своей победы над Майком Тайсоном, Льюис, который выиграл 40 (31 нокаутом), проиграл два и свел вничью один бой, наслаждался своим положением короля и смотрел на все сверху вниз. А за это время Рой Джонс-младший переквалифицировался в супертяжеловесы, выиграв титул. Крис Берд не раз вызывал Льюиса на объединительный бой по версиям WBC и IBF. Владимир Кличко проиграл свой титул по версии WBO в умопомрачительном поединке с Корри Сандерсом. Только чемпионство Льюиса не вызывало в боксерском мире никаких сомнений. Однако, в лице Виталия Кличко он нашел этого самого сомневающегося. В одном из своих интервью Кличко признался, что думал о том, что победа над Майком Тайсоном станет последним аккордом в карьере британца. "Он решил продолжить драться. По моему это ошибка", - считает Кличко.

Между тем, сам украинец, который выиграл 32 (31 нокаутом) из 33-х своих боев, не является уж очень привлекательным соперником для Льюиса. В частности, за бой с Кличко Льюис получит лишь 10,4 миллиона долларов, а Кличко достанутся 1,4 миллиона. Настоящим завершением карьеры Льюис видит поединок с Роем Джонсом-младшим, который выиграл титул, перейдя из полутяжеловесов в супертяжи. Здесь, по мнению Льюиса будет и интересный бой и большие деньги.

К последнему взвешиванию Льюис подошел весьма тяжелым. Скептики подчеркивают, что нынешний Льюис - самый тяжелый за всю свою карьеру. Впрочем, тренер Льюиса Эмануэль Стюарт заявил, что для боя с Кличко Льюис провел ровно сто раундов, причем вес его подопечного был тем же самым.

Кличко, который проиграл за свою карьеру всего раз Крису Берду, получил неожиданную помощь от своего брата, который ради увеселения Голливуда дрался с Льюисом в фильме "11 друзей Оушена". После консультаций с братом Кличко признал, что увидел несколько слабостей в манере боя Льюиса, на что Леннокс отметил, что Кличко весь состоит из слабостей, которыми британец непременно воспользуется. Если Льюис заявляет на каждом углу, что побьет назойливого претендента, то Кличко ведет себя много сдержаннее. В частности, недавно Виталий отметил, что знает, что является аутсайдером предстоящего сражения. "Тем лучше для меня. Я постараюсь удивить зрителей", - сказал Кличко.

Итак, бой начнется примерно в 6:30 утра по Московскому времени. Сам вечер, в который будут включены несколько боев профессионалов, начнется в 5:00 утра. Вполне возможно, что после этого дня мир увидит нового чемпиона мира в соревнованиях супертяжеловесов.