Ряд именитых гроссмейстеров сыграют с компьютерами
Архив NEWSru.com

Обладатель титула чемпиона по версии Всемирной Шахматной Федерации - Узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов – проведет в Нью-Йорке во вторник матч из одной игры против шахматной программы, которая создана корпорацией "Аккоона". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету New York Times.

В Лондоне также во вторник британский гроссмейстер Майкл Адамс, занимающий сейчас 6-е место в мировом рейтинге, начинает матч из шести игр против суперкомпьютера "Гидра", созданного в Объединенных Арабских Эмиратах.

Затем, в начале июля, эстонский шахматист Яан Элвест сразится с компьютерной программой "Заппа". Этот матч будет состоять из четырех встреч.

Все шахматисты, которые попытаются одолеть мощные и сверхбыстрые ЭВМ, заявляют, что денежные премии - не главный мотив этих соревнований. Так, узбекский гроссмейстер заявил, что, хотя он может получить пятизначную сумму, главное для него - популяризации шахмат и спортивный вызов.

Напомним, что восемь лет назад первый матч между человеком и компьютером провел россиянин Гарри Каспаров. Тогда чемпион мира проиграл компьютеру "Дип Блю".