Тренер Александр Васин
РФБ ТВ / YouTube

Сборная России потерпела поражение от команды Греции в 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд и теперь пропустит чемпионат мира 2018 года в Испании.

Подопечные Александра Васина проиграли гречанкам в квалификационном матче со счетом 58:62. Провальной для россиянок стала третья четверть, которую они проиграли с катастрофическим счетом 4:22 и в дальнейшем ликвидировать отставание уже не смогли. У проигравших больше всех очков по итогам матча набрала Мария Вадеева (18).

Завершив выступление в Праге на столь ранней стадии, сборная России теперь пропустит чемпионат мира 2018 года - третий подряд крупнейший турнир. Напомним, что команда не играла на ЧМ-2014 и Олимпийских играх - 2016.

На мировое первенство квалифицируются первые пять команд чемпионата Европы, не считая сборной страны, которая примет турнир.

"Безусловно, я знаю, что тренер должен брать на себя ответственность за результат. Он - первый, кто виноват в любом поражении. И я не снимаю с себя вины за такой провал. Но о причинах результата можно дискутировать долго. Должно пройти время, чтобы провести глубокий анализ. Спокойствие только внешнее. Внутри все клокочет", - цитирует тренера Александра Васина пресс-служба РФБ.

В четвертьфинале сборная Греции сыграет с командой Турции. Другие пары составят Испания - Латвия, Бельгия - Италия и Франция - Словакия.