Российские фигуристы могут претендовать на все "золото" Олимпиады
Архив NEWSru.com

За год до зимних Олимпийских игр в Турине российские фигуристы доказали, что вполне могут претендовать на все "золото" Белой олимпиады. Залогом является их отличное выступление на европейском первенстве в Турине в конце января, когда россияне первенствовали во всех 4 видах программы, и успех на закончившемся в Москве чемпионате мира, на котором на счету российских фигуристов оказалось 3 золотых и 1 серебряная медали, сообщает РИА "Новости".

Причем, если бы не травма Евгения Плющенко, заставившая его сняться с соревнований, вполне возможно, что россияне повторили бы свой туринский успех, а также установленное ими в 1999 году в Хельсинки на мировом первенстве достижение по "добыче" всего "золота" чемпионата. Особенно радует то, что победы российских мастеров фигурного катания в Москве оказались даже более убедительными, чем месяц назад в Турине, хотя, казалось бы, борьба за медали должна была бы быть более упорной.

А так, в парном катании Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин и Мария Петрова - Алексей Тихонов без особого труда расправились сразу с тремя китайскими парами. Неплохо выступила и еще одна российская пара Юлия Обертас - Сергей Славнов, ставшие пятыми. Соревнования танцевальных дуэтов прошли под знаком столь же ощутимого превосходства над соперниками Татьяны Навки и Романа Костомарова. В целом неплохо смотрелись на московском льду и два других российских дуэта - Оксана Домнина - Максим Шабалин и Светлана Куликова - Виталий Новиков.

Свой второй титул чемпионки мира завоевала в Лужниках Ирина Слуцкая. Причем сделала это в блестящей манере, не дав ни малейшего шанса соперницам, среди которых были такие мастера, как американки Sasha Cohen и Michelle Kwan, а также итальянка Carolina Kostner, которая наверняка постарается взять реванш через год у себя на родине на Олимпиаде. Еще одна россиянка Елена Соколова, не справившись с нервами в произвольной программе, стала седьмой, хотя вполне могла рассчитывать на одну из медалей чемпионата.

Отдельно следует сказать о Плющенко. Стоит только сожалеть, что накопившиеся травмы и психологическая усталость дали о себе знать как раз в разгар мирового первенства в Москве и заставили Евгения прекратить борьбу за медали. Но нет сомнений в том, что россиянин остается главным претендентом на олимпийское "золото". Уж слишком неубедительными выглядели в его отсутствие на московском льду оставшиеся соискатели чемпионского титула. Никто из них, даже новоиспеченный чемпион из Швейцарии Stephane Lambiel, не избежал серьезных ошибок, с которыми нельзя рассчитывать на олимпийское "золото". Плющенко же, преодолев травмы и набрав оптимальную форму, просто не оставит соперникам шансов на победу - настолько серьезно его превосходство над ними, что он не раз доказывал и в нынешнем сезоне. В то же время мировое первенство показало, что без своего старшего товарища и лидера сборной бороться с соперниками, даже на родном льду, юным россиянам Андрею Грязеву и Сергею Добрину пока не под силу.

Так что прав президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев, сказав в интервью РИА "Новости", что главными соперниками российских спортсменов являются даже не конкуренты, а травмы, которые в последние годы буквально обрушились на наших фигуристов. Хорошо бы, чтобы к Олимпиаде проблем с ними больше не возникало.