Сербского пловца дисквалифицировали на ЧЕ за майку "Косово - это Сербия"
Архив NEWSru.com

Сербский пловец Милорад Кавич, победивший на чемпионате Европы в Эйндховене на дистанции 50 метров баттерфляем, отстранен от дальнейших стартов за то, что вышел на церемонию награждения в майке с надписью "Косово это Сербия".

Дисциплинарный комитет Европейской лиги плавания (LEN) в своем заявлении сообщил, что спортивные функционеры усмотрели в поступке Кавича акцию политического характера, что запрещено правилами.

"В результате принято решение отстранить Милорада Кавича от дальнейшего участия в личных соревнованиях чемпионата Европы", - цитирует РИА Новости заявление LEN. Кроме того, сербская федерация плавания оштрафована на 7 тысяч евро.

Менеджер сербского пловца сообщил, что уже получил решение дисциплинарного комитета, но пока не может его никак прокомментировать.

Милорад Кавич должен был выйти на старт квалификационных заплывов на 100 метров вольным стилем в пятницу и 100 метров баттерфляем в субботу. В среду он завоевал золотую медаль на 50-метровке баттерфляем с рекордом Европы.

Сам спортсмен днем ранее заявил, что в его действиях не было никакой провокации, и он решился на этот поступок, чтобы выразить поддержку своей стране.

Парламент края Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля. Некоторые государства уже признали новый статус сербской провинции. Сербия со своей стороны выступает категорически против признания независимости края.