Виталий Кличко оказался тяжелее Гомеса на восемь с половиной килограммов
daylife.com

Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко выйдет на ринг Штутгарта в ночь с субботы на воскресенье, чтобы защитить звание чемпиона мира по версии WBC в бою с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.

Для 37-летнего Кличко это бой будет 39-м на профессиональном ринге, в 36 из них украинец одержал победу (35 - нокаутом) при двух поражениях. Его возвращение в бокс после четырехлетнего перерыва состоялось в октябре 2008 года. Нигериец Сэмюэль Питер продержался против Виталия восемь раундов, после чего отказался от продолжения боя.

В послужном списке 35-летнего Гомеса по прозвищу "Черная пантера" 44 победы в 46 поединках, но большинство из них он одержал в тяжелой весовой категории. Впрочем, это не помешало Гомесу в преддверии боя пообещать "разбить лицо" Кличко-старшему. Кубинец добавил, что он "не хочет заканчивать бой нокаутом", чтобы "мучить своего соперника все 12 раундов", но при этом оговорился, что "Кличко - великий боксер с очень сильным ударом".

По мнению украинского боксера, "у Гомеса очень хорошая техника, он быстрый и гибкий". Вместе с тем Кличко выразил уверенность, что "это будет самый плохой бой" в карьере кубинца. Как бы ни был хорошим бойцом Гомес в тяжелом весе, "супертяжелый вес - это нечто другое". Чемпион пригрозил преподать сопернику "урок, который не продлится долго".

По итогам взвешивания, которое состоялось накануне, Кличко оказался тяжелее Гомеса на 8,5 кг (113 против 104,5 кг).

Букмекеры считают Кличко безоговорочным фаворитом предстоящего поединка. Так, контора William Hill выставила на победу украинца коэффициент 1,10, тогда как шансы Гомеса описываются коэффициентом 6,50. Рискнувший поставить на ничью получит теоретическую возможность увеличить свой капитал в 29 раз.

Одним из претендентов на матч с победителем боя Кличко - Гомес является экс-чемпион мира по версии WBC россиянин Олег Маскаев, который 13 марта в Саранске в рейтинговом бою в первом раунде нокаутировал американца Рича Боруффа, напоминает РИА "Новости".