Забег "Вертикаль", Париж, 21 марта 2015 года
Global Look Press

Поляк Петр Лободзинский выиграл первый забег "Вертикаль", который прошел в Париже. Результат победителя - 7 минут 50 секунд. Маршрут пролегал от лестницы южной опоры Эйфелевой башни до площадки верхнего этажа, расположенного на высоте 279 метров.

Это 1665 ступеней - высота примерно 100-этажного здания. В соревнованиях участвовали 75 спортсменов из 16 стран мира.

Забег проходил в трудных условиях холодной весны с сильным ветром. При этом атмосфере Парижа в течение уже нескольких дней оказалась отравлена сильнейшим смогом.

Трудности были связаны и с тем, что на верхних участках лестницы ступени сделаны из перфорированного металла и сквозь них видна поверхность земли. Это вызывает у большинства бегунов сильное головокружение, причем в условиях сужающегося по мере подъема пространства лестницы. Также не помогали на верхнем этаже спортсменам и скользкие от тумана перила. Ряд бегунов получили травмы от ударов об ограждения лестницы.

Участники забега были разделены на две группы - элитную, в которую входили опытные бегуны-экстремалы, в частности уже испытавшие свои силы в забегах по лестницам нью-йоркского небоскреба "Эмпайер стейтс" или в горах.

Во второй группе находились спортсмены самых разных уровней подготовки. Среди них - 50-летний одноногий инвалид, бежавший с помощью костылей, перепрыгивая через три ступени. Ряд выступавших в этой группе с трудом достигли вершины. Но все остались довольны незабываемыми ощущениями вертикального бега по башне Эйфеля, сообщает ТАСС.