Фредерику Варандаш
Фото: Sporting Clube de Portugal / youtube.com

Президент футбольного клуба "Спортинг" Фредерику Варандаш, участвовавший в войне в Афганистане и работавший врачом, объявил, что он укрепит национальный медицинский корпус во время чрезвычайного положения, связанного с коронавирусом.

"Для наших родителей, бабушек и дедушек, но также и для нынешнего поколения, которое не может расти в стране, задушенной серьезным экономическим кризисом. Для всех них, для Португалии... Давайте сделаем! Каждый по-своему. Кто-то заботится о больных, кто-то печет хлеб, другие информируют португальцев, другие работают, чтобы поддержать экономику и страну. Я уже служил стране и сделаю это снова, пока действует чрезвычайное положение... И я буду возвращаться всякий раз, когда это понадобится Португалии. Давайте поможем стране все вместе", - написал Вaрандаш в Instagram.

Почти все спортивные соревнования были перенесены или отменены из-за эпидемии коронавируса. Во многих странах введен карантин. По данным на 20 марта всего в мире выявлено более 274 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 90 тысяч выздоровели, 11 357 человек умерли.

В России зафиксировано 253 случая заражения. В Италии общее число жертв достигло уже 4032 - это больше, чем в Китае, где изначально была зафиксирована вспышка эпидемии, обращает внимание "Спорт-Экспресс".