Финальный матч Кубка Украины будет судить норвежский арбитр
Архив NEWSru.com

Игру между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" 29 мая 2005 года будет судить норвежская судейская бригада во главе с Терье Хоге, входящим в элитную группу арбитров ФИФА.

Судьями на линии будут Стейнар Холвик и Херман Борган. Как сообщает агентство "Новости-Украина", в пресс-службе Федерации футбола Украины (ФФУ) считают, что приглашение для обслуживания финала иностранного арбитра поможет сохранить кубковую интригу в матче между принципиальными соперниками.

"Процесс обмена будет иметь и обратное направление - в конце нынешнего сезона украинская бригада будет приглашена для проведения матча первого дивизиона Норвегии", - отметили в ФФУ.

Медицинский работник по специальности, Терье Хоге является арбитром ФИФА с 1993 года. Он судил свыше двух десятков матчей в Лиге чемпионов, а также проводил прошлогодний Суперкубок УЕФА в Монако.

Отметим, что подобная тенденция в последнее время получила развитие и в России. Так, принципиальный матч ближайшего тура футбольного чемпионата страны между московскими "Спартаком" и ЦСКА, который состоится в воскресенье, 22 мая, будут также обслуживать иностранные судьи - немецкая бригада арбитров во главе с Флорианом Майером.

Более того, как РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза, финал Кубка России также будут судить арбитры из-за рубежа.