По Москве ловят билетных спекулянтов, а англичане торгуют ими у стен Кремля
Reuters

За продажу билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА по завышенным ценам в Москве задержана группа лиц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого.

По его словам, в преддверии матча между английскими клубами "Манчестер Юнайтед" и "Челси", который пройдет в среду на столичном стадионе "Лужники", столичные милиционеры проводят ряд превентивных мероприятий, направленных на поддержание законности и усиления антитеррористических мер.

В ходе одной из таких профилактических операций сотрудники УБЭП Центрального округа города установили, что через интернет неизвестные предлагают купить билеты на финальный матч Лиги чемпионов. Приобрести билеты можно было непосредственно у них, хотя, как напомнил представитель УБЭП, билеты на финал Лиги чемпионов распространялись только через УЕФА с закреплением каждого билета за конкретным правообладателем.

Для связи сбытчики указали на интернет-страничке свой мобильный телефон. Было принято решение организовать встречу со спекулянтами под видом потенциальных покупателей. В дальнейшем с ними была достигнута договоренность о приобретении билетов за четыре тысячи евро каждый при их действительной стоимости 200 евро за билет, сказал представитель УБЭП. При проведении так называемой "контрольной закупки" оперативники задержали несколько человек, у которых изъяли восемь билетов на матч "МЮ" - "Челси" и 1,2 миллиона рублей.

Личности задержанных в интересах следствия не называются, изъятые билеты направлены на экспертизу для установления их подлинности и происхождения. По данному факту проверка продолжается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем, как сообщает официальный сайт телеканала "Спорт", английские болельщики накануне свободно торговали билетами на финальный матч Лиги чемпионов прямо на Красной площади. Некоторые фанаты с Туманного Альбиона не смогли прилететь в Россию из-за дефицита билетов на самолет и отсутствия мест в московских гостиницах, поэтому их товарищи решили реализовать излишки.

У болельщиков, приторговывавших билетами на матч любимых команд, заветный квиток можно было приобрести за 300 фунтов стерлингов. Правда, российские любители футбола не были готовы к подобному "подарку", и ажиотажа не наблюдалось.