Теннисистка Вера Звонарева посвятит себя борьбе за равноправие полов
Reuters

Российская теннисистка Вера Звонарева стала представителем ЮНЕСКО по равноправию мужчин и женщин. Официальная церемония в связи с этим событием прошла в среду в парижской штаб-квартире этой международной организации.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура присвоил Вере титул "Покровительница гендерного равенства". Он отметил, что своими успехами в спорте и в жизни россиянка подает пример для женщин и девушек по всему миру и является для них источником вдохновения.

Данная акция ЮНЕСКО призвана содействовать продвижению женщин на ответственные посты как в отдельно взятых странах, так и на международном уровне. Звонарева примет участие в программах по подготовке женщин-лидеров.

"Деятельность ЮНЕСКО в сфере прав человека, и особенно прав женщин, вызывает большое уважение. Быть частью этого процесса для меня лично очень важно и интересно, - рассказала Звонарева в интервью ИТАР-ТАСС. - В детстве я мечтала стать профессиональной теннисисткой и добилась этого. Я бы хотела, чтобы возможность реализовать свою мечту была у всех девушек. Надеюсь поделиться своим опытом, приобретенным в ходе спортивных состязаний, чтобы показать пример и дать надежду молодым девчонкам в России и во всем мире".

По словам Звонаревой, международная деятельность в рамках ЮНЕСКО представляется ей вдвойне интересной, поскольку позволит применить знания, почерпнутые в Дипломатической академии МИДа РФ, в которой она учится в настоящее время.

Вера Звонарева начала заниматься теннисом в шестилетнем возрасте. В 2000 году она уверенно вошла в мир большого спорта - три года спустя ее имя уже фигурировало в двадцатке лучших теннисисток планеты. В настоящее время она занимает шестое место в рейтинге всемирной Женской теннисной организации.