Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых площадках Германии, одержав убедительную победу над своим принципиальным соперником – командой Канады
Reuters
 
 
 
Очередная серия легендарного противостояния, изобиловавшая невероятными сэйвами, жесткими единоборствами и откровенным мордобоем, прошла под диктовку россиян
Reuters
 
 
 
Свой вклад в победу внесли и болельщики, наводнившие чашу Lanxess Arena
Reuters

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых площадках Германии, одержав убедительную победу над своим принципиальным соперником – командой Канады. Следующим препятствием на пути "красной машины" Вячеслава Быкова, выигравшей на ЧМ уже 26-й матч подряд, будут немцы.

Разгромив родоначальников хоккея со счетом 5:2, наши игроки отчасти реабилитировались за болезненное поражение на аналогичной стадии олимпийского турнира в Ванкувере.

Очередная серия легендарного противостояния, изобиловавшая невероятными сэйвами, жесткими единоборствами и откровенным мордобоем, прошла под диктовку россиян.

В составе действующих чемпионов планеты дублем отметился Евгений Малкин (38', 57'), по шайбе забросили Максим Афиногенов (20'), Павел Дацюк (22') и Сергей Федоров (48'). Финалисты трех последних чемпионатов мира ответили точными бросками Джона Тавареса (54') и Мэтта Дюшена (60').

- Быков: это была не сборная, а штрафбат
- Болельщики праздновали победу России, забравшись на ворота посольства Канады

Свой вклад в победу внесли и болельщики, наводнившие чашу Lanxess Arena свитерами национальной сборной нашей страны и на протяжении всей игры неустанно скандировавшие "Россия, Россия, Россия".

Любопытно, что последний раз с разницей в три шайбы (7:4) сборная России обыгрывала Канаду на ЧМ-1993 в Мюнхене на стадии полуфинала. Одним из творцов той победы был нынешний рулевой сборной Вячеслав Быков, для которого нынешний матч стал 100-м на посту главного тренера сборной.

Сборная России отомстила "не тем" канадцам

Справедливости ради надо отметить, что эта команда Канады имеет очень мало общего с той, которая выиграла олимпийский турнир в Ванкувере, унизив россиян в четвертьфинале (3:7).

В Германию приехала молодая и амбициозная сборная страны Кленового листа, почти полностью составленная из дебютантов мирового первенства. Свидетелем недавнего олимпийского триумфа в ней являлся только один игрок - форвард Кори Перри. Россияне же делегировали на ЧМ-2010 свою сильнейшую на сегодняшний день сборную.

В полуфинале россияне 22 мая сыграют с хозяевами турнира немцами, которые в параллельной встрече одолели команду Швейцарии со счетом 1:0. Судьбу этого достаточно вялого матча решил точный бросок Филипа Гогулла (30').

Напомним, что россияне встречались с немцами пять дней назад (3:2) в квалификационном раунде. Тогда наша команда контролировала ход встречи и лишь грамотная игра хозяев в обороне позволила им сохранить интригу до самой финальной сирены.

Победитель этой пары в финале сыграет с сильнейшим в противостоянии Швеции и Чехии. Комплект наград ЧМ-2010 будет разыгран в воскресенье.

Быков: это была не сборная, а штрафбат

Тренерский штаб хоккейной сборной России настраивал игроков на встречу с канадцами, сравнивая их со штрафным батальоном, который должен "искупить кровью" прошлые прегрешения. Тренер Вячеслав Быков признался, что перед матчем он сказал хоккеистам: "У нас команда как штрафной батальон. Штрафной батальон, потому что впереди соперник, сзади есть любители, которые будут стрелять при любых условиях, а Родина за нами".

Еще до игры тема реванша за разгромное поражение от канадцев в четвертьфинале Олимпийских игр-2010 в Ванкувере была очень популярна среди болельщиков российской сборной, напоминает РИА "Новости". Однако в связи с тем, что российские хоккеисты фактически сражались с другой канадской сборной, Быков заявил, что "ни о каком реванше здесь не может быть и речи". "Уровень Олимпийских игр выше, и то, что было на Олимпиаде, все равно несравнимо", - сказал он.

По мнению Быкова, встреча представителей двух школ, много лет спорящих за первенство в хоккее, не могла проходить без эмоционального накала, который порой зашкаливал. "Как бы мы ни старались принизить чемпионат мира и возвысить Олимпийские игры, любой матч Канада - Россия - это событие, - подчеркнул российский специалист. - И если здесь Сергей Федоров второй раз в жизни дрался, и они провоцировали Овечкина до такой степени, что каждая схватка могла закончиться петушиными боями, все это говорит само за себя".

По словам Быкова, в нынешнем составе сборной России "полкоманды" талантливых игроков, которым "больше дано Богом, к ним больше приковано внимания соперников, их провоцируют больше, их бьют больше, с них спрос больше, но ими и гордятся". Поэтому было важно не влезать в стычки с канадцами, "стараться не размениваться, и сегодня они (игроки сборной России) выдержали".

По мнению тренера российской команды, у этой игры не было какого-то ключевого момента, который решил ее исход. "Здесь с первых секунд все было ключевое. Важно было психологически доминировать, и психологически мы не только выстояли, но и переломили канадцев", - считает Быков, который согласился с оценкой журналистов, что пока это был самый эмоционально сложный матч россиян на турнире.

Анализируя завершившуюся игру, он добавил, что "было важно, чтобы мы хорошо сыграли в численных неравенствах, и здесь мы преуспели". Отдельной похвалы от главного тренера удостоился вратарь Семен Варламов, который очень уверенно отыграл и отразил 25 бросков соперника. "Видимо сказался его опыт игры в НХЛ, то, что он был (запасным) на Олимпиаде", - сказал Быков. По его мнению, Варламов - "это будущий вратарь под Сочи".