Президент клуба НБА "Индиана Пэйсерс", легендарный в прошлом баскетболист Ларри Бёрд считает, что лиге всерьез стоит задуматься о введении четырехочковой линии
Global Look Press

Президент клуба НБА "Индиана Пэйсерс", легендарный в прошлом баскетболист Ларри Бёрд считает, что лиге всерьез стоит задуматься о введении четырехочковой линии.

"Изначально идея трехочковой линии нас тоже не привлекала. Не было такого, что все сказали: "О боже, это то, что нам нужно". Потребовалось время. Когда линию ввели, некоторые команды бросали по пять трехочковых за игру, и это считалось большим количеством.

Удивительно, как с тех пор изменилась игра. Лет 16-17 назад я переживал, что маленькому парню больше нет места в НБА, что теперь будут только большие защитники, такие как Мэджик Джонсон. Но потом игроки начали чаще бросать трехочковые, использовать всю ширину площадки - и теперь все хотят маленьких защитников.

Всегда считалось, что моя эра была величайшей, но сейчас я в этом не уверен. Нужно ввести четырехочковую линию, и люди будут пробовать бросать. Как только они начнут бросать, их бросок улучшится. Еще пять-десять лет - и все будут бросать четырехочковые. Игра эволюционирует", - передает слова Бёрда The New Yorker.

Правило о трехочковых бросках было принято в НБА в сезоне-1979-1980, отмечает Eurosport.