На семинаре для специалистов по маркетингу в профессиональном футболе, который провел 21 ноября в рамках проходящей в Москве 3-й Международной выставки футбольной индустрии Football Market директор UEFA по профессиональному футболу и маркетингу швед Ларс-Кристер Ольссон, не оказалось представителей ни одного из российских клубов, передает "Коммерсант".

Присутствовавший в конференц-зале выставки во время доклада Ольссона генеральный секретарь Российского футбольного союза Владимир Радионов в связи с этим обстоятельством предположил, что "руководителям наших клубов, видимо, проще просить деньги у хозяев команд, чем учиться зарабатывать их самим".

Доклад Ольссона о маркетинге в профессиональном футболе, несомненно, ставший центральным событием второго дня работы выставки, включал в себя основные аспекты взаимодействия клубов со спонсорами и рекламодателями. По его мнению, доходы клубов состоят из трех примерно равных составляющих: ТВ-маркетинга, поступлений от реализации билетов на игры и спонсорства. Особое внимание было уделено передаче клубами телевизионных прав на трансляции матчей с их участием.

В продаже прав на телетрансляции, по мнению Ольссона, предпочтительнее выглядит концепция централизованного маркетинга, когда клубы выступают единым пулом, продающим свои телевизионные права. В этом случае полнее реализуется солидарность клубов, при которой доход от продажи получают как ведущие команды, так и аутсайдеры. Особенно важен данный момент для поддержания баланса между платным и бесплатным ТВ на фоне концентрации и глобализации информационных процессов.