Блаттер: Англия имела право уйти с поля
Архив NEWSru.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер признал, что поддержал бы решение сборной Англии по футболу, если бы игроки не доиграли матч в Испании, где они подверглись расистским оскорблениям.

Напомним, что товарищеский матч между сборными Испании и Англии, прошедший в среду в Мадриде, был омрачен поведением местных болельщиков. "Я бы понял причины такого решения. Я бы поддержал их, если бы они ушли с поля, - сказал Блаттер в интервью ВВС. - Мы должны поддерживать дисциплину и уважать друг друга - на поле и вне его. Думаю, если футбол в будущем подхватит эту болезнь (расизм), то уход с поля будет хорошим лекарством".

Мадридская публика на протяжении всего матча оскорбляла игроков сборной Англии. Болельщики имитировали звуки, которые издают обезьяны, всякий раз, когда мяч попадал к чернокожим игрокам Эшли Коулу и Шону Райту-Филипсу.

"Я до сих пор нахожусь в шоке, - продолжил Блаттер. - Мне грустно, что на стадионе, в этом храме футбола, мы вновь стали свидетелями такого проявления расизма. Я не понимаю этого и от имени ФИФА приношу извинения".

Блаттер также сказал, что среди возможных санкций испанской сборной - ее дисквалификация. Однако он отверг утверждения в том, что ФИФА, поддерживая уход команды с поля, ворошит осиное гнездо. По мнению многих, болельщики проигрывающих команд начнут выкрикивать расистские лозунги, чтобы игра была прервана, а результат отменен.

"Такого не будет. С этим мы никогда не согласимся, - заявил Блаттер. - Давайте будем верить в то, что, принимая такие решения, мы сможем избежать подобных ситуаций".