Гус Хиддинк: Занять второе место в группе практически невозможно
Reuters

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал понять, что он не очень рассчитывает на помощь команды Хорватии в плане выхода на чемпионат Европы-2008 по футболу. Такое мнение голландский специалист высказал во вторник в Андорре на пресс-конференции, предваряющей заключительную встречу российских и андоррских футболистов в рамках отборочного цикла Евро-2008.

В среду вечером сборные России и Англии разыграют в заочном противостоянии путевку в финальный турнир первенства континента. В последних матчах отборочного цикла россиянам предстоит выездная встреча с командой Андорры, а родоначальники футбола примут в Лондоне хорватов, которые уже обеспечили себе путевку на ЧЕ.

Перед последним игровым днем судьба второго места в группе Е находится в руках англичан, хотя еще недавно хозяевами положения были подопечные Гуса Хиддинка. Россиянам достаточно было взять шесть очков в играх с Израилем и Андоррой, чтобы оставить за бортом европейского первенства команду Стива Макларена. Однако в Тель-Авиве российская команда проиграла, и теперь победа в Андорре не гарантирует ей выход в финальный турнир. Российским болельщикам остается надеяться на поражение англичан, потому что любой другой результат на "Уэмбли" сыграет против команды Хиддинка.

"В предыдущем туре Хорватия потерпела поражение от Македонии, поэтому они будут стараться хотя бы не проиграть на "Уэмбли". Если бы я был тренером хорватов, я был бы, конечно же, доволен и ничьей в выездном матче против англичан", - заявил Хиддинк, рассуждая о раскладах в группе E перед заключительным игровым днем, в котором борьбу за путевку в Австрию и Швейцарию заочно будут вести сборные России и Англии.

"Надо быть реалистами: занять второе место в группе практически невозможно, - цитирует Хиддинка РИА Новости. - У нас мизерные шансы. Тем не менее, мы будем играть на победу, мы не можем себе позволить проиграть второй матч подряд".

По словам наставника сборной России, по сравнению с проигранным 17 ноября гостевым матчем против команды Израиля в стартовом составе россиян произойдут небольшие изменения.

"Не секрет, что против Андорры не сможет сыграть получивший в матче с Израилем травму Роман Павлюченко. Я также планирую дать поиграть более свежим футболистам, которые не выходили на поле в Тель-Авиве", - рассказал Хиддинк.

Он добавил, что команду Андорры не стоит недооценивать, поскольку она неплохо проводит свои домашние поединки. "Соперник, скорее всего, будет действовать на контратаках", - считает он.

Наставник россиян также признался, что до сих пор не отошел от неудачи в Тель-Авиве. "Я все еще переживаю это обидное поражение. Мы упустили прекрасную возможность квалифицироваться на Евро-2008. Для нас это большой урок", - сказал голландец.

Во вторник сборная России провела вечернюю тренировку на стадионе в Андорре, где в среду она сыграет свой заключительный матч отборочного цикла. В занятии приняли участие все 20 игроков, которые находятся в распоряжении Хиддинка.

В Андорре за последние несколько дней испортилась погода, пошел дождь, термометры показывают днем около 8-10 градусов выше ноля. По прогнозам синоптиков, в день матча погодные условия, скорее всего, не изменятся.