Федерер выгораживает Анри и высказывается за видеоповторы в футболе
Reuters

Первая ракетка мира Роджер Федерер убежден, что для решения спорных моментов в футболе необходимо ввести систему видеоповторов, широко используемую в теннисе, сообщает Рейтер.

Швейцарец высказался в связи с поступком своего друга Тьерри Анри, который, подыграв себе рукой, обеспечил французам место в финальной части чемпионата мира. В матче против ирландцев Вильям Галлас с передачи Анри забил решающий мяч при попустительстве шведского судьи Мартина Ханссона, не заметившего очевидное нарушение правил. Ирландцы подали запрос в ФИФА на проведение повторного матча в связи с этим инцидентом, но она была отклонена.

"Я думаю, в футболе система видеоповторов даже нужнее, нежели в теннисе, - заявил Федерер. - Невозможно остановить игру и все проанализировать, но можно сделать так, чтобы такие ситуации не повторялись, и тогда Анри просто не попал бы в такое положение".

Швейцарец, который вместе с Анри снимался в рекламных роликах, не всегда являлся поклонником системы "ястребиный глаз", которая применяется в теннисе для определения места попадания мяча. По его мнению, в случае с несправедливо засчитанным голом виновата система, а не форвард "Барселоны".

"Мы не можем обвинять Анри в том, что он продолжил игру, - сказал швейцарец. - Если арбитр этого не увидел, значит, ошибка в системе. Сейчас засчитывается очень много мячей, которые не должны быть засчитаны. Меня удивляет, что подобные ошибки могут возникать в футболе".