В преддверии матча в прессе обсуждалось две темы. Отставка Эктора Купера и воцарение на престоле миланского клуба Коррадо Верделли, а затем и Альберто Дзакеррони. Кроме этого, много разговоров было и о неудачной игре российских клубов против команд из Италии. Действительно, ведь россияне практически не выигрывали у итальянцев в еврокубках, разве что вспомнить матчи "Спартака" и "Наполи".

Однако в этот вечер "Локомотив" показал, что способен на многое. "Интер" проводил одну из своих лучших игр. Команда выступала гораздо лучше чем в поединке трехдневной давности с "Брешией". Игроки, под руководством нового наставника до определенного момента действовали активно и напористо. Однако выиграл "Локомотив", который наконец-то показал, кто является в России настоящим чемпионом.

Как известно, Лига чемпионов - предприятие весьма специфичное, и туда отбираются не только победители внутренних первенств, но и лучшие, на сегодняшний день, команды, способные представлять страну на высшем уровне. С российской стороны в главном клубном турнире выступили две команды - ЦСКА и "Локомотив". Казалось бы, все карты были в руках армейцев, которые приобрели хороших легионеров и великолепно начали чемпионат России.

Однако армейцы полностью потеряли лицо, уступив македонскому "Вардару". Что будет делать команда в следующем сезоне, когда от России в Лигу сильнейших попадет только ЦСКА?

"Локомотив", наоборот, начал сезон довольно серо, проиграв в четырех матчах, включая кубковый - против махачкалинского "Анжи". Однако именно команда Семина может считаться чемпионом России в этом сезоне. Пусть не фактически - по очкам, но морально - по победам. Юрий Семин потратил последние годы для того, чтобы сделать Суперклуб российского первенства. Супер - с большой буквы "С". И именно "Локо" достойно представил страну на главном клубном турнире континента.

Между тем, в преддверии матча Коррадо Верделли сделал несколько серьезных замен в составе по сравнению с матчем итальянского первенства, в котором "Интер" сыграл вничью с "Брешией". В частности, Джерме Брешет, Альваро Рекоба, Хулио Круз, Марко Матерацци и Матиас Алмейда появились в стартовом составе. В свою очередь, Эмре, Даниэле Адани и Кили Гонсалес начали встречу со скамьи запасных.

Напомним, что неделя выдалась для миланского клуба - та еще. После ничьей в итальянском первенстве президент "Интера" Массимо Моратти уволил тренера Эктора Купера. Казалось бы, теперь итальянцев не стоит бояться, но Юрий Семин на пресс-конференции заметил, что уход Купера может повлиять на команду по-разному.

Между тем, сам Семин сделал всего одно изменение в составе, усадив на скамью запасных Геннадия Нижегородова. В свою очередь, Дмитрий Сенников вышел на поле в стартовом составе.

"Локомотив" (Россия) - "Интер" (Италия) - 3:0 (1:0)

Голы: Лоськов, 2. Ашветия, 47. Хохлов, 57.

"Локомотив": Овчинников, Лекхето, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Лоськов, Бузникин, Евсеев, Сенников, Хохлов, Ашветия.
"Интер": Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, К.Занетти, Круз, Каннаваро, Рекоба, Матерацци, Алмейда, Бреше, Вьери.
Судья Франц-Ксавер Вак (Германия). Москва. Стадион "Локомотив".

Поначалу встречи обе команды, выставившие атакующие составы, ринулись друг на друга, словно рыцари на турнире. В этой, в буквальном смысле, гусарской рубке, "Локо" смял соперника, обратив того в бегство. Решающим выстрелом, разорвавшимся в середине оборонительного порядка черно-белых - а именно в этой форме вышел "Интер" - стал удар Лоськова.

Отметим, что в этой атаке великолепный пас на Дмитрия выдал Максим Бузникин, который забил один из голов в недавнем матче с "Шинником". Мяч лег точно на ногу, и Лоськову просто оставалось завершить атаку одним касанием. Лоськов прекрасно справился со своими обязанностями.

Совершив партизанский наскок, кавалерия "Локо" ушла за среднюю линию поля, оставив игровое преимущество "Интеру". Стоит отметить, что Верделли в этом матче решил не использовать фланги, играя в три полузащитника. Однако в течение нескольких минут после мяча Лоськова "Интер" атаковал, имея больший процент владения мячом, нежели чем "Локомотив".

При этом кулак в центре поля, состоящий из Хавьера и Кристиано Дзанетти, а также Матиаса Алмейды, контролировали все движения мяча. "Локомотиву" пришлось отойти в оборону еще глубже. При этом итальянцы начали опасно атаковать. Едва не направил мяч в ворота Хавьер Дзанетти. Затем "Интер" мог забить с углового, и - конечно же, дальний выстрел Вьери, который, впрочем, не застал врасплох Овчиникова.

Ближе к завершению первой половины сверхактивно действовал Рекоба, который доставил немало неприятностей обороне россиян. Темп игры спал, и уругвайский форвард чувствавал себя словно король, увеличивая скорость в нужный для себя момент. Защита "Локо", впрочем, не спала, и все опасные ситуации обрывались еще до того момента, когда игроки "Интера" наносили завершающий удар.

Однако чувствовалось, что оборона "Локо" немного не справляется с нападением соперника, который делегировал по пять и более человек в зону москвичей. В связи с этим назрела необходимость сделать замену в перерыве и выпустить еще одного защитника вместо одного из двух форвардов, которых Семин не побоялся поставить в стартовом составе.

Кстати, под конец встречи нападающие "Локо" свое слово все-таки сказали. Евсеев прорвался к воротам Тольдо, а Ашветия едва не успел первым к мячу на добивание. Однако грузинский форвард все-таки не смог добраться раньше голкипера итальянцев.

Впрочем, в самом начале второго тайма Ашветия исправил впечатление в глазах заполненного "Локомотива", но сначала о замене. Предполагаемый выход на поле защитника состоялся. Пашинин вышел на поле вместо Максима Бузникина. Ну а через пять минут после начала тайма Дмитрий Хохлов выдал направленный пас на Вадима Евсеева, который великолепно прострелил с правого фланга. Гениально сыграл Лоськов, который пропустил мяч между ног. После этого Ашветии оставалось только подставить ногу, чтобы попасть в пустой угол.

Казалось бы, после гола "Локомотива", "Интер" должен взвинтить темп до предела, и попытаться отыграть хотя бы мяч. Однако "Интер" оголил тылы, за что и пропустил третий мяч. Вновь Лоськов оказался в центре развития событий. Со штрафного, назначенного за фол против Измайлова на правом фланге, подал к линии штрафной Лоськов, Хохлов выпрыгивает выше Кордобы и сильным ударом головой отправляет мяч в правую "девятку" ворот - отчаянный бросок Тольдо не принес результата. После этого ошарашенными выглядели не только итальянцы, но и Юрий Семин, который даже не вставал со своего места.

В дальнейшем игра уже проходила под диктовку "Локомотива", который давил на всех направлениях. Впрочем, не обошлось и без странностей, которые свойственны только победителям. Речь идет о двух атаках которые едва не завершил Вьери. В первом эпизоде он великолепно принял навес по левому флангу, и мяч попал в штангу, а во втором - россияне сами отдали ему пас, но не ожидал этой передачи и сам итальянец. Поэтому удар получился корявым, и в ворота мяч, естественно, не пошел.

Интересно, что футболисты "Интера" имели пусть небольшое, но преимущество по некоторым компонентам игры. Так, черно-синие нанесли больше опасных ударов по воротам: 9 против 5, и вообще били чаще: 19 ударов против 12 у "Локо". Гости контролировали мяч 60 процентов игрового времени, хозяева - 40. И угловых итальянская команда подала 5 против 3.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Семин выглядел немного ошалевшим от радости. "Быстрый гол Лоськова предопределил итоговый результат, - заметил Семин. - Наш капитан сегодня показал впечатляющую игру и, безусловно, был лучшим на поле. Коэффициент полезного действия Лоськова был очень высок. Помимо выполнения своих прямых обязанностей в атаке, он хорошо помогал и в обороне".

Наставник "Локомотива" не стал прогнозировать исход ответного матча, сказав лишь, что "сейчас все мысли лишь о предстоящей игре чемпионата России с "Зенитом".

Между тем, и.о. главного тренера "Интернационале" Коррадо Верделли посетовал на недопустимую неточность своих игроков в завершающей стадии атаки. "Имея два стопроцентных момента, они не сумели реализовать ни одного. Все старались, но ошибки в центре поля и пропущенный ранний гол привели к плачевному результату", - завершил гневную тираду Верделли.

Между тем, в нашей отборочной группе по-прежнему высшую строчку занимает "Интер", который набрал шесть очков. У "Локо" - четыре, и команда Юрия Семина вышла на второе место с четырьмя баллами. Впрочем, к этому времени еще не была сыграна встреча между "Арсеналом" и киевским "Динамо".

Ну и конечно же, о болельщиках, сведения о которых в последнее время больше напоминают сводки с поля боя. Потери фанатов составили 90 человек. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Москвы, 81 человек направлен в медвытрезвители, еще двое привлечены к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте.

Четверо задержаны за мелкое хулиганство, трое - за незаконную торговлю. В целом, матч прошел без эксцессов. На трибунах присутствовали около 25 тысяч зрителей. На стадионе и прилегающей территории общественный порядок обеспечивали 2,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.