Колосков не видит смысла скрывать отставку Семина

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что не видит смысла скрывать очевидное – Юрий Семин покинет пост главного тренера сборной России по футболу.

По словам Колоскова, назначение Семина не было ошибкой, однако свою главную задачу – вывести сборную на чемпионат мира – тренер не выполнил.

"Не понимаю, зачем скрывать очевидное? Понятно, что Юрий Павлович уйдет, - заявил Колосков. - Сейчас раздаются голоса, которые всю вину за провал сборной возлагают на прежнее руководство РФС. Иными словами, на меня и на бывшего главного тренера – Георгия Ярцева. Безусловно, доля нашей вины есть. Да, мы сыграли вничью со словаками. Да, мы крупно проиграли Португалии. Но счет 1:7 здесь имеет больше эмоциональное значение, чем стратегическое. На положение нашей команды в группе он никак не повлиял. Зато дал повод отправить меня в отставку".

Бывший президент РФС заявил, что у Георгия Ярцева, который принял сборную в концовке отборочного турнира к ЧМ-2006, турнирное положение команды было гораздо хуже, чем у Юрия Семина. Плюс ко всему, Ярцев имел меньше времени, чтобы решить поставленную задачу, и, тем не менее, справился.

"При всем моем уважении к Семину надо признать: задачу он не выполнил. Хотя четко понимал, что идет в сборную ради чемпионата мира, - сказал Колосков. - Для многих загадка, почему мы так плохо сыграли со Словакией. Я не тренер, но, думаю, имею право высказать свою точку зрения. Мы же знали, что словаки все уйдут в оборону! А тому, как вскрывать подобные укрепления, учат еще в институте физкультуры. Вариант первый – индивидуальное мастерство, то есть умение обводить одного-двух-трех соперников. Вариант второй – проникающие атаки с флангов. Вариант третий – удары издалека. Ни один из них не применялся".

Почетный президент РФС заметил, что теперь, скорее всего, команду возглавит иностранный специалист. "К его выбору, считаю, надо подойти очень аккуратно и взвешенно. Опыт российского чемпионата показывает, что мало кто из иностранцев способен адаптироваться к нашей действительности", - сказал Колосков в интервью "Родной Газете".