Пылева решила вернуться, потому что не захотела уходить из спорта на печальной ноте
smena.ru

Пятикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка 2002 года по биатлону Ольга Пылева (на фото), чья дисквалификация за употребление запрещенных препаратов истекает 12 февраля 2008 года, не ставит в этом сезоне перед собой никаких соревновательных задач. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил муж и тренер Ольги Пылевой олимпийский чемпион Валерий Медведцев.

"В начале этого месяца мы приступили к тренировкам, - подтвердил Валерий Медведцев. – Правда, назвать их по-настоящему серьезными я пока не могу. Для Ольги сейчас главное – подготовить организм к нагрузкам, не более того. Арсенал самый обычный – кроссы, силовые тренировки. Мы никуда не торопимся, времени еще впереди очень много. Если будет снег, в начале следующего месяца поедем в горы, в местечко Саланга Кемеровской области. Потом вернемся в Красноярск, будем проходить подготовку дома, у нас есть, где кататься. Работать планируем только индивидуально – во-первых, Оле пока запрещено готовиться в составах каких-либо команд, во-вторых, для нас это привычное дело. Последние несколько сезонов мы именно так и тренировались. Опять же скажу, что никаких задач мы перед собой не ставим. Говорить об объемах, километраже, будущих соревнованиях сейчас просто преждевременно. Например, в марте следующего года пройдут несколько этапов Кубка России, чемпионат страны в Увате. Теоретически можно рассуждать, что мы хотим там выступить, но как получится на самом деле – одному богу известно. Сейчас мы решили: пусть все идет, как идет".

Валерий Медведцев также объяснил, почему Ольга Пылева решила вернуться в большой спорт, хотя и собиралась покинуть его – вне зависимости от итогов выступления на Олимпийских играх 2006 года в Турине.

"Действительно, были такие мысли. Но где-то через год после дисквалификации, когда эмоции немного схлынули, мы решили, что не стоит уходить из спорта на такой печальной ноте. Это – главная мотивация. Боязни повторения допинговых проблем нет. Если удастся вновь попасть в национальную сборную, наверное, будем пользоваться услугами только доктора команды. Что думаем о длящемся год конфликте членов сборной России и руководства Союза биатлонистов России? Сейчас ничего не думаем, выработанной позиции у нас нет. Для этого надо все видеть своими глазами, без посредников", - отметил Валерий Медведцев.