Россиянин Владимир Дятчин стал победителем первого в истории розыгрыша Кубка мира по марафонскому плаванию
gorod48.ru

Россиянин Владимир Дятчин стал победителем первого в истории розыгрыша Кубка мира по марафонскому плаванию. Обладателем этого престижного трофея пловец из Липецка официально провозглашен сразу после последнего 11-го этапа соревнований, который состоялся в субботу в курортном городе Канкун на Карибском побережье Мексики.

По результатам заплыва в Канкуне Владимир был вторым, уступив 13 секунд итальянцу Валерио Клери, который показал время 1:59.31. Однако для россиянина этот результат был уже не принципиален: Кубок мира он себе обеспечил досрочно, после того, как выиграл предпоследний десятый этап соревнований в Сингапуре и, набрав 122 очка, стал недосягаемым для соперников.

У женщин интрига соревнований развивалась по похожему сюжету. Обладательницей Кубка мира провозглашена немка Ангела Маурер, которая на старт в Канкуне вышла, имея в активе 142 очка и зная, что никто из соперниц не сможет отнять у нее главный трофей. На финише она также была второй, уступив всего секунду своей именитой соотечественнице Бритте Камрау-Корештайн, которая на десятикилометровой дистанции показала результат 2:07.09.

Интерес к розыгрышу Кубка мира среди пловцов-марафонцев особенно высок в связи с тем, что 10-километровая дистанция введена в олимпийскую программу и дебютирует на Играх-2008 в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.