Болельщики испортили матч серии В
Архив NEWSru.com

Один человек в коме и более 30 полицейских в госпитале - таким оказался результат побоища, которое учинили болельщики в преддверии матча итальянской серии В между "Наполи" и "Авеллино". Из-за этого матч был отложен на неопределенное время.

Самые сильные повреждения получил болельщик "Наполи", 29-летний Серджио Эрколано, который упал с верхнего яруса стадиона. Отметим, что упал Эколано не сам, а был вытолкнут толпой, которая в этот момент проходила на свои места, сообщает Reuters. По данным на воскресенье болельщик еще не вышел из комы.

Между тем, десятки полицейских получили травмы после того, как разъяренные фанаты "Наполи" ринулись на трибуны, хотя у них не было билетов. Согласно кадрам, показанным по телевидению Италии, 63-летний шеф полиции получил удар по ноге, после чего он упал на землю. В итоге битва полиции и болельщиков продолжилась на поле.

Последний инцидент с участием болельщиков случился на матче серии А между "Торино" и "Миланом". Тогда футболисты пострадали от слезоточивого газа, который полиция применила для борьбы с болельщиками. Игра была отложена. "Милан" довольно легко справлялся с "Торино", и на второй тайм команды вышли уже при счете - 3:0. Однако, болельщиков "Торино" такое положение вещей не устраивало, и она предприняли попытку вырваться на поле. Полиция была начеку и вступила в схватку с толпой тиффози. Болельщиков было больше, и чтобы усмирить их полиция применила слезоточивый газ.

Список самых крупных инцидентов с участием итальянских болельщиков за последние два года

23 сентября. 2002 г. Защитник "Ромы" Джонатан Зебина был атакован и избит болельщиками неподалеку от тренировочной базы клуба. Это случилось после поражения "Ромы" в Модене.

18 ноября. 2002 г. Матч серии В был остановлен после того, как голкипер клуба "Мессина" был избит болельщиком, вырвавшимся на поле. В этот же день состоялись две драки, в которых приняли участие фанаты клубов серии А: "Комо" и "Лацио", а также "Торино" и "Ювентус".

29 ноября. 2002 г. Защитник "Наполи" Франческо Бальдини был избит фанатами, когда возвращался домой на машине. Болельщики на мопедах догнали футболиста, разрушили его машину, вытащили футболиста и избили его.

18 декабря. 2002 г. Толпа болельщиков клуба "Комо" начала волнения на стадионе после того, как в ворота команды был назначен пенальти, несправедливый, по мнению болельщиков. В результате игра была остановлена, а защитник "Комо" Хуарез был ранен петардой одного из болельщиков.

13 января. 13 полицейских было травмировано в результате массовой драки, которую устроили болельщики "Аталанты" с фанатами "Комо".

28 января. Защитник клуба "Кальяри" Джанлука Грассадониа нашел свою машину сожженной болельщиками, после того, как провел гол в собственные ворота в матче очередного тура. Через день руководство клуба, войдя в его положение продало его в "Кьево".