Президент США Дональд Трамп в субботу на своей странице в Twitter сообщил, что рассматривает возможность посмертно снять судимость с осужденного более чем 100 лет назад темнокожего боксера Джека Джонсона.

По словам Трампа, звезда Голливуда, актер, сценарист и режиссер Сильвестр Сталлоне позвонил ему и рассказал "историю о чемпионе по боксу в тяжелом весе Джеке Джонсоне".

"Испытания и невзгоды, которые он прошел, были очень тяжелыми, а его жизнь - сложной и противоречивой. Многие думали об этом долгие годы, большинство считали, что это будет сделано, но да, я рассматриваю его полное помилование", - написал Трамп.

За спортивную карьеру Джонсон провел 114 боев, одержав в них 80 побед, в том числе 45 нокаутом, и в ту пору считался едва ли не "самым знаменитым афроамериканцем на свете".

Однако в 1913 году против него были выдвинуты обвинения в нарушении закона, направленного на борьбу с проституцией и запрещавшего "перевозить женщин на территорию другого штата в аморальных целях". Жюри присяжных, полностью состоявшее из белых граждан, признало его виновным, и боксер был приговорен к одному году и одному дню тюрьмы.

Джонсон погиб в автомобильной катастрофе 10 июня 1946 года в штате Северная Каролина в возрасте 68 лет, отмечает ТАСС.