"Уралкалий" безуспешно пытается приобрести команду "Формулы-1" Force India
Artes Max / flickr.com

ПАО "Уралкалий" готово приобрести контроль или полностью выкупить команду "Формулы-1" Force India, говорится в сообщении одного из ведущих мировых производителей калия. При этом компания осуждает действия внешних управляющих команды, которые отклонили их предложение, сообщает "Интерфакс".

Согласно опубликованному пресс-релизу, "Уралкалий" подготовил конкурсную заявку о приобретении Force India с двумя альтернативными сценариями и предложил провести торги с участием заинтересованных покупателей в форме подачи лучшего и итогового предложений в закрытых конвертах с их последующим вскрытием.

Согласно первому сценарию, предусматривалось сохранение Force India в качестве действующего предприятия и приобретение контрольного пакета акций команды для ее защиты от несостоятельности. Второй вариант предполагал полный выкуп активов команды, чтобы обеспечить продолжение бизнеса в рамках нового юридического лица.

Предложение "Уралкалия" по проведению торгов было отклонено назначенными в конце июля этого года внешними управляющими. Они выставили ряд условий для рассмотрения предложения по приобретению акций, которые "Уралкалий" счел невыполнимыми.

Скорректированное предложение о полном выкупе активов осталось без ответа. А 7 августа российская компания получила уведомление от управляющих о достижении договоренности с другим участником торгов.

"Уралкалий" отмечает, что подобные действия внешних управляющих команды Force India могут не отвечать интересам ее кредиторов, акционеров и иных заинтересованных лиц, а также интересам спорта в целом.

Команда Force India дебютировала в "Формуле-1" в 2008 году. Ее пилоты шесть раз завоевывали места на подиуме, однако ни разу не становились победителями этапов. В настоящее время боевыми пилотами Force India являются мексиканец Серхио Перес и француз Эстебан Окон.