Павел Недвед получил "Золотой мяч" от France Football
Euronews
 
 
 
Недвед стал вторым чехом в истории после Йозефа Масопуста, которому удалось завоевать "Золотой мяч" от журнала France Football
Euronews
 
 
 
На этой неделе Недвед также был признан спортсменом года у себя на родине
Euronews

Полузащитник "Ювентуса" и сборной Чехии Павел Недвед сегодня был объявлен лучшим футболистом Европы по итогам 2003 года. Об этом сообщает Ananova со ссылкой на официальный сайт "Старой синьоры". Недвед стал вторым чехом в истории после Йозефа Масопуста, которому удалось завоевать "Золотой мяч" от журнала France Football. На этой неделе Недвед также был признан спортсменом года у себя на родине.

В голосовании, которое определяло лауреата этого почетного титула, принимали участие футбольные обозреватели из 52 стран. В результате Недвед получил 190 очков - на 62 больше, чем занявший второе место француз Тьерри Анри из "Арсенала". Капитан "Милана" Паоло Мальдини остался третьим, а его одноклубник Андрей Шевченко финишировал четвертым. Лауреат приза лучшему игроку мира по версии ФИФА Зинедин Зидан занял пятое место. Кстати, в голосовании тренеров, назвавших Зидана лучшим игроком планеты, Недвед был четвертым.

Прошлогодний лауреат France Football Роналдо финишировал всего на одиннадцатой позиции. Впрочем, сразу четверо из его партнеров по "Реалу" попали в первую десятку. Мадридский квартет составили Зинедин Зидан, Рауль, Роберто Карлос и перешедший летом из "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бекхэм.

Результаты опроса:

1. Павел Недвед ("Ювентус") 190 очков
2. Тьерри Анри ("Арсенал") 128
3. Паоло Мальдини ("Милан") 123
4. Андрей Шевченко ("Милан") 67
5. Зинедин Зидан ("Реал") 64
6. Рууд ван Нистелрой ("МЮ") 61
7. Рауль ("Реал") 32
8. Роберто Карлос ("Реал") 27
9. Джанлуиджи Буффон ("Ювентус") 19
10. Дэвид Бекхэм ("МЮ" и "Реал") 17

В актив Недведа, без сомнения, можно занести второй подряд чемпионский титул в итальянской серии А, который он завоевал в 2003 году вместе с "Ювентусом". Что касается личных достижений, то всем памятен его голевой вклад в победу "Старой синьоры" в полуфинальном матче прошлого розыгрыша Лиги чемпионов против мадридского "Реала". К сожалению, из-за досадного предупреждения за несколько минут до окончания встречи, Недвед пропустил финал, который в итоге по пенальти выиграл 'Милан'. Но он вновь напомнил о себе уже в сборной Чехии, завершившей квалификационный турнир чемпионата Европы по футболу 2004 года на первом месте в своей группе, опередив команду Голландии.

Еще до перехода в "Юве" Недвед считался одним из сильнейших игроков Европы. Так, в 2000 году он в составе "Лацио" выиграл итальянское первенство. Тогда "Лацио" руководил знаменитый Свен-Йоран Эрикссон. И швед называл своего полузащитника не иначе как "великолепным". Однако, после того, как Эрикссон был призван на службу Туманному Альбиону, Недвед покинул команду.