На дистанции 500 метров у мужчин с новым мировым рекордом первенствовал 23-летний У Дацзин из Китая

На олимпийской ледовой арене в Пхенчхане в четверг разыгрываются последние комплекты наград в соревнованиях по шорт-треку.

На дистанции 500 метров у мужчин с новым мировым рекордом первенствовал 23-летний У Дацзин из Китая. Он показал время 39,584 секунды и побил свое же достижение (39,800), установленное ранее в четверг во время второго четвертьфинального забега.

Серебро и бронзу в этой дисциплине поделили между собой южнокорейцы Хван Дэ Хон (39,854) и Лим Хе Чун (39,919).

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Россиянин Александр Шульгинов завершил борьбу на стадии четвертьфинала, Павел Ситников и Семен Елистратов - в квалификации.

На дистанции 1000 метров у женщин 20-летняя Сюзанне Схюлтинг завоевала первую в истории олимпийскую золотую медаль в шорт-треке для Нидерландов, славящихся своими конькобежцами.

Любопытно, что это золото стало только третьим завоеванным голландскими спортсменами на всех зимних Олимпийских играх не в конькобежном спорте.

Схюлтинг показала результат 1 минута 29,778 секунды. Второй стала канадка Ким Бутен (1.29,956), а третьей - итальянка Арианна Фонтана (1.30,656).

Россиянка Екатерина Ефременкова дошла до 1/4 финала, а Софья Просвирнова выбыла из борьбы на стадии квалификации.

"Я очень доволен выступлением команды, - цитирует портал Team Russia тренера сборной России по шорт-треку Андрея Максимова. - Практически все ребята на своих профильных дистанциях пробежали на уровне лучших личных результатов, хотя для многих это была первая Олимпиада. Единственное, что не получилось, - побороться за более высокие места в женской эстафете. Девчонки от волнения допустили тактические ошибки, которые помешали добиться большего".

В последнем виде программы - мужской эстафете на дистанции 5000 метров - золото завоевала сборная Венгрии, принесшая своей стране первую медаль на Олимпиаде-2018.

Лю Шаоан, Шаолинь Шандор Лю, Виктор Кнох и Чаба Бурьян показали результат 6 минут 31,971 секунды, установив олимпийский рекорд. Вторыми стали китайцы (6.32,035), третьими - канадцы (6.32,282).

Команда олимпийских атлетов из России в эстафете не участвовала.